The news is by your side.
Архив по месяцам

Март 2012

«Грязные» разговоры

Читатели хотят всех менятьМусор, зимой сокрытый белым покровом, с таянием снегов обнажился, выпятился. И всей своей голой правдой показал нам меру нашей культуры. А мера - тонны твердых отходов на мусорках, километры полиэтилена на…

Идем на футбол!

1 апреля болельщиков ожидает увлекательная играОчередной матч чемпионата республики «Тараз» проведет против многократного чемпиона страны - «Актобе». Напомним, что наши соперники в нынешнем сезоне одержали две победы и один раз…

Региональный прогноз

Как синоптики разгадывают ребусы небесной канцелярииВ этом году Казгидромет отмечает свое 90-летие. Это официально. История же метеонаблюдений началась гораздо раньше. Например, в Аулие-Ате - еще в 1870 году. К моменту образования …

Поставили на счетчик

ТОО «Жамбыл-Жарык-Сауда-2030» доводит до сведения потребителей области,что в связи с ростом цен на электроэнергию энергопроизводящих организаций и на основании письма департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию…

Шаг навстречу

Модернизация инфраструктуры требует дополнительных вливанийЖамбылская область сейчас входит в когорту динамично развивающихся и на достигнутом, судя по всему, не остановится. По мнению вице-премьера Кайрата Келимбетова, посетившего…

И это не только цветочки

Бизнесмены скрывают большую часть доходовВладельцы цветочных магазинов, бань, торговых точек и предприниматели из сферы общественного питания укрывают от налоговых органов львиную долю своих реальных доходов. Учитывая это, есть все…

Високосный год

После поздней весны синоптики прогнозируют засушливые лето и осеньСоставляя долгосрочный прогноз, синоптики опираются не только на оперативные данные, но и на информацию о погоде, которая была в аналогичные годы. Но это не всегда…

Вся правда

В моногородах области высок потенциал развитияВ ходе очередного республиканского совещания рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, по которым акимы областей отчитались перед Премьер-Министром Каримом Масимовым.…

Химия и жизнь

Фосфорная подотрасль региона переживает второе рождениеУвеличение производства минеральных комплексных удобрений в Жамбылской области - одно из важнейших поручений Главы государства, адресованное Правительству и местным исполнительным…

Игры степи

Состоялся открытый областной турнир по кокпаруПо традиции в дни празднования Наурыза на ипподроме имени Б. Момышулы прошли конноспортивные соревнования. На сей раз состоялся первый открытый областной турнир по кокпару, посвященный…

На все сто

Девять очков из девяти возможных набрал «Тараз» в первых трех турах чемпионатаТакого удачного старта у главной футбольной дружины не было уже много лет. Три стартовых поединка - и три победы, причем две из них - на выезде!…

След простыл

О судьбе пропавших куланов ничего неизвестноЗа последние сто лет с лица Земли навсегда исчезли тысячи видов животных и растений. Многие - на грани вымирания. Среди них и краснокнижный кулан. Нынешнее поколение вряд ли поверит, что…

Не боятся разрухи?

Cпецотдел ЖКХ и жильцы дома надеются на чудоВ «Знамёнке» № 14 от 4 февраля опубликована статья «Туалет-убийца». Буквально на следующий день руководство предприятия «Тұрғын үй» принялось устранять огромнейшую дыру в общежитии № 8. Но…

Война хижинам

В Таразе снесут самовольные строенияПо словам акима Тараза Бекболата Орынбекова, сегодня доступ к территории, прилегающей к каналам, ограничен. Поэтому проблемными стали их ремонт и очистка.- Доступ к магистральным и…