The news is by your side.
Архив по месяцам

Апрель 2013

Ласковый май

Последний месяц весны будет теплее обычного По данным жамбылского филиала госпредприятия «Казгидромет» МООС РК, в мае среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 17 - 20 градусов тепла - чуть выше нормы. В целом этот период…

Таразцам вернули символ мира

Украденные голуби возвратились домой В канун первомайских праздников ночью житель Тараза услышал шорохи в своем дворе. Он даже не подозревал чем может это обернуться. Выйдя во двор, увидел троих «крадущихся тигров» в голубятне. Пытаясь…

В кругу друзей

Жить стало лучше, жить стало веселее На днях страну облетела приятная весть: нас, казахстанцев, теперь стало 17 миллионов человек. Данное демографическое достижение стало, по мнению статистиков, следствием экономического роста в…

Есть что обсудить

Правила благоустройства территорий городов и населённых пунктов Жамбылской области 1. Общие положения 1. Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Жамбылской области (далее - Правила) устанавливают единые и…

Cвоя мини-ГЭС

Шаг навстречу альтернативной энергетике В апреле прошлого года в Шуском районе на Тасоткельском водохранилище было начато строительство мини-гидроэлектростанции мощностью 9,2 мегаватта. Ее проектно-сметная стоимость составила 1…

И первые стали вторыми

Впервые за восемь лет областной штаб «Жасыл ел» временно прекратил свою работу Штиль в деятельности молодежной организации наметился не сразу. По словам ее руководителя Ихтияра Мурзахметова, на протяжении двух лет финансирование из…

Встали на защиту

28 апреля — Всемирный день охраны труда Ежегодно во всем мире в результате несчастных случаев на работе погибает примерно 320 тысяч человек и около 2,1 миллиона человек умирает от последствий профессиональных заболеваний. Дата,…

Смотрины в перчатках

Жамбылские боксёры не продемонстрировали былого уровня мастерства Очередной чемпионат области по боксу среди взрослых выявил сильнейших бойцов в традиционных десяти весовых категориях по системе AIBA от 49 килограммов и выше. 

Оплати долги…

...и купайся спокойно АО «Таразэнергоцентр» просит своих потребителей срочно погасить имеющуюся задолженность за потребленную тепловую энергию. Ведутся регламентные работы по возобновлению подачи горячего водоснабжения с 1 мая 2013…

Одна награда — смех

В Таразе стартовала республиканская открытая лига КВН Самые веселые и находчивые из южных областей Казахстана вступили в борьбу за право представлять регион на республиканском фестивале КВН в Астане. 

Незамыленный глаз

Эксперты заметили экономические улучшения Жамбылская область в первом квартале нынешнего года совершила своеобразный прорыв по вложению инвестиций в основной капитал, констатирует исследовательское агентство Ranking.kz. Приток денег на…

Три в одном

Объединенными усилиями вуз решает проблему технической модернизации Три крупных негосударственных высших учебных заведения областного центра - Таразский технический институт, Таразский инновационно-гуманитарный университет, Жамбылский…

Путь к возрождению

Лесное ведомство намерено кардинально решать проблему опустынивания Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды планирует внести в ряд законодательных документов изменения и дополнения. Это связано с…

Анализируйте это

Тепловики извлекают двойную выгоду Прошли времена, когда мы безропотно платили по счетам, выставляемым нам монополистами за потребленные комуслуги. Сегодня мы хотим знать, за что отдаем свои кровные.