The news is by your side.
Архив по месяцам

Май 2013

Поехали кататься!

В Таразе возобновляются экскурсии по историческим местам Управление туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области с июня запускает новый проект. В областном центре регулярно будут организовываться обзорные экскурсии…

Все в «Байтерек»!

Летний отдых без компьютерных игр На берегу реки Талас недалеко от областного центра открылся детский центр отдыха «Байтерек». Он разбит на месте бывшего пионерского лагеря «Пламя». 

Красный молох

Маховиком репрессий - по собственному народу 31 мая наша страна в шестнадцатый раз отметит День памяти жертв политических репрессий. В годы сталинизма в Советском Союзе тоталитарная система развернула необъявленную войну против…

Убивающий газ

Выводов не сделано никаких Недавно в траншее для подземного газопровода по улице Сенкебая погибли четыре человека. По официальным сводкам ЧП проходит как несчастный случай в быту. Но все знают, что у каждой причины есть следствие. И в…

Трудный путь домой

Земля с захоронений польских солдат отправится в Варшаву Им оркестры не играли, по ним не звенели колокола. На родине, в далекой Польше, за них молились во время поминальных месс, а останки их покоились в старом кургане на юге Казахстана. 

Смертность от рака снижена на 10,2%

В 2012 году смертность от злокачественных новообразований снизилась на 10,2% в сравнении с 2007 годом. Если пять лет назад количество умерших от рака составляло 111,8 человека на 100 тысяч населения, то в прошлом году данный показатель…

Заболеваемость туберкулезом снизилась на 35%

В 2012 году достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом на 35% в сравнении с 2007 годом. Так, с 126,4 больных на 100 тысяч населения в 2007 году снижение произошло до 81,7 больных на 100 тысяч населения в 2012 году. 

Почти на три года увеличилась продолжительность жизни за последние пять лет

В 2012 году продолжительность жизни казахстанцев составила 69,57 лет. А в 2008 году этот показатель равнялся 67,11 лет. Таким образом, за последнюю пятилетку продолжительность жизни населения увеличилась на 2,46 года. 

Кавалерийский наскок

В селе Аса произошла перестрелка между кокпаристами В прошлое воскресенье в селе Аса Жамбылского района между кокпаристами произошла перестрелка, в ходе которой пострадали шесть человек. Уже с понедельника слухи о кровавой бойне между…

С новосельем!

Маленьким горожанам будут оказывать более качественную медицинскую помощь Вчера в областном центре состоялось торжественное открытие нового современного здания городской детской больницы № 1, построенного в рамках государственной…

Дополнительные возможности

Проблемы инвалидов впервые обсуждены на правительственном уровне Казахстан делает новые усилия для реализации международных обязательств, оговоренных в Конвенции по правам инвалидов. В минувший вторник на заседании Правительства…

После балла

Треть чиновников не сдали тесты В понедельник закончилось тестирование служащих, подавших заявки на зачисление их в корпус «А». Как помнят наши читатели, руководитель Жамбылского управления Агентства по делам госслужбы Азимхан…