The news is by your side.
Архив по месяцам

Июль 2013

Ключ к успеху

Технологические разработки оплатит государство Конкурентоспособность казахстанской экономики зависит прежде всего от степени и интенсивности ее инновационного развития. Понимание этой аксиомы заставляет отечественных предпринимателей…

Отложенный рейс

Трудное возрождение электротранспорта Листая пожелтевшую от времени подшивку «Знамёнки» за 1980 год, случайно натолкнулся на статью молодого тогда журналиста-практиканта Бекета Момынкулова, сегодня заместителя главного редактора областной…

Большая перемена

Школьные уроки - в новом формате На базе таразского филиала центра педагогического мастерства завершились курсы повышения квалификации работников образования по программе третьего базового уровня. 

Колокольный звон

К 20-летию храма Успения Божией Матери В сентябре 1990 года в Таразе по улице Толе би была отведена земля под строительство церковного собора. Спустя три года, 26 декабря 1993 года, возведенный на пожертвования собор был торжественно…

Пионерская правда

Обещанного 40 дней ждут В то время как хозяйства севера страны только выходят на линейку готовности, южные рапортуют о завершении уборочной кампании. Оправдывает свое название и ПК «Пионер»: несмотря на неизбежные сложности жатвы, одно…

Слишком много огня

В регионе - повышенная пожароопасность В первом полугодии в области выросло количество пожаров. С начала года их зарегистрировано 204. Для сравнения: в прошлом году - 163. В огне погибли 16 человек, в том числе двое детей. Государство…

Железный бизнес

Нюансы из жизни авторынка Чем живет сегодняшний таразский автомобильный базар? Насколько подорожали машины по сравнению с прошлым годом? В поисках ответов на эти вопросы мы посетили главное в нашей области место продажи и покупки…

Ни нам, ни вам!

На поле центрального стадиона зафиксирована ничья Игра «Тараза» с «Астаной» ожидалась с большим интересом. Тому способствовало несколько факторов. Во-первых, таразцам было нечего терять, предпоследнее место в турнирной таблице обязывало…

Июль зажигал

В области установилась сильная жара Как обычно, во время шильде погода нам кажется аномальной. Многие южане засыпают ночью только под мокрыми простынями и весь день благоразумно не расстаются с бутылочкой воды. Столбик термометра…

Разрушающая энергия

Пристрастие к «бодрящим» напиткам может стать роковым Молодежь, балующая себя употреблением «энергетиков», полагает, что это безвредные забавы и дань моде. Но так ли это на самом деле? 

Размахнулись

На ремонт учебных заведений в области выделена беспрецедентная сумма В этом году капитальный и текущий ремонт сделают в 272 образовательных учреждениях региона. На эти цели из республиканского, областного и городского бюджетов выделена…

Горные вершины

Национальный стяг подняли на четыре тысячи метров Ущелье Шалсу - одно из самых красивых мест на территории Жамбылской области. Оно входит в перечень объектов, рекомендованных для посещения туристами из других регионов страны и зарубежья.…