The news is by your side.
Архив по месяцам

Август 2013

Надежность, качество, инновация

В Таразе будет коренным образом изменена система подачи газа В нынешнем году выпало так, что осень начинается с профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который казахстанцы отметят 1 сентября. 

Право на образование

Школьникам добавят новые предметы, а учителям повысят зарплату Об особенностях предстоящего учебного года, статистических данных и некоторых положительных тенденциях в образовании рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций…

Новый рубеж

На АГМ добыто три миллиарда кубометров голубого топлива ТОО «Амангельды Газ» на протяжении десяти лет является единственной организацией, которая занимается разведкой, добычей и разработкой месторождений углеводородного сырья в…

Завершаем круг

Определены победители необычного областного конкурса Два дня, наполненные радостью и переживаниями, творческими находками и триумфом, определили победителей, удостоенных чести представлять нашу область на следующем этапе состязаний в…

Прочная платформа

Важное пособие для жизни Об уникальности казахстанской модели межнационального и межконфессионального согласия говорили участники круглого стола на тему «Конституция страны - основа развития и строительства независимого Казахстана».…

Граница на замке

Бубонная чума не пройдет через таможню, обещают санэпидемиологи Новость о том, что на прошлой неделе в Иссык-Кульской области соседнего Кыргызстана от бубонной чумы скончался 15-летний подросток, взбудоражила многих казахстанцев. Ведь…

Энергичные меры

Кабмин форсирует внедрение разумного потребления Сегодня в Казахстане реализуется принципиально новая система энергопотребления, основы которой стремительно закладываются на наших глазах. Вслед за вступлением в силу Закона РК «Об…

Получили по заслугам

Особых спортсменов поощрили материально Аким области Канат Бозумбаев поздравил двух жамбылских спортсменов с ограниченными возможностями, прославивших на международной арене не только наш регион, но и весь Казахстан. 

Символ чести

Дорогие друзья! Уважаемые жители области!От всей души поздравляю вас с политически и исторически важным праздником - Днем Конституции Республики Казахстан.Этот праздник - торжество национальной независимости и народной свободы.…

За всё заплачено

Около 400 тысяч жамбылцев прошли скрининговый осмотр Благодаря Национальной скрининговой программе за первое полугодие 2013 года 397 272 человека, а это более 42 процентов всего населения области, прошли медицинские осмотры. И, как…

О назначении

на 27 октября 2013 года выборов депутатов областного и районного маслихатов Жамбылской области вместо выбывших В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Конституционного Закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»…

Человеческий капитал

О чём свидетельствует статистика материнской и детской смертности? За шесть месяцев текущего года в Жамбылской области зарегистрировано три случая материнской смертности против двух за аналогичный период 2012 года. 

Жизнь после

Уход одного может подарить надежду другим Наша страна уверенно двигается вперед, и ее достоянием уже сегодня становятся высокие технологии в медицине. Трансплантация органов не является исключением. 

Испытание властью

Чиновники продолжают нарушать законы На очередном заседании Дисциплинарного совета области одним из «героев» стал Жамбылский департамент таможенного контроля. Ему посвятили сразу три вопроса. «Нечто» человеческое не чуждо…

С родителями не повезло

Найдёныш выжил благодаря прохожему Уже неделю в городском перинатальном центре выхаживают новорожденного, у которого на бирке вместо имени и фамилии значится «неизвестный». Младенец, обнаруженный случайным прохожим в мусорном контейнере…