The news is by your side.
Архив по месяцам

Март 2014

Уважаемые абоненты!

Приносим извинения за временные неудобства Жамбылская областная дирекция телекоммуникаций оповещает, что 3 апреля 2014 г. с 9.30 до 22.00 услуга кабельного телевидения DTV будет недоступна в связи с проведением технических работ на сетях…

На пороге перемен

Эксперимент выходит на финишную прямую В школах Казахстана труд, музыка, рисование, литература и ряд других предметов с 2015 года будут изучаться не как отдельные предметы, а в интеграции с другими согласно новому государственному…

У кого что болит?

Дисциплинарный аспект толкования слов На очередном заседании Дисциплинарного совета Жамбылской области было приостановлено рассмотрение дел в отношении пяти государственных служащих в связи с их болезнью. Председатель Диссовета Болат…

Главное — манёвры

Южный военный округ перешёл на новую систему обучения В очередной раз во время тактико-специальных учений на полигонах «Терс-Ащибулак» и «Айша биби» военнослужащие регионального командования «Юг» показали результат своей ежедневной работы.…

Сокровища под городом

Древнее городище Тараз станет историческим брендом региона У каждого народа есть своя история. Корни истории казахов уходят в глубь веков. Отгадать ее загадки, узнать неизведанные секреты - дело времени. Похоже, счастье первым открыть…

Сельский час

Депутаты предлагают поддержать аграриев Положение дел в сельском хозяйстве региона стало главной темой очередной двадцать второй сессии Жамбылского областного маслихата пятого созыва. Такой значимый для развития аграрного сектора вопрос,…

Есть договорённость

В Таразе начнут строить таунхаусы Акимат Жамбылской области и АО «Казахстанская ипотечная компания» подписали меморандум о сотрудничестве в реализации государственной программы «Доступное жилье-2020». Вчера с участием представителей…

Сдали тёпленькими

Коммунальщики сумели перезимовать без аварий Если не учитывать, что таким тяжеловесам областной экономики, как ГРЭС, ТОО «Казфосфат», АО «Таразэнергоцентр», пришлось ограничивать потребление газа на четверть, а то и наполовину, можно…

Эх, заживём!

О размерах социальных выплат с 1 апреля 2014 года 14 февраля 2014 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Главой государства Нурсултаном Назарбаевым было озвучено, что в комплексе мер по социальной поддержке…

А как у них?

Американцы доказали, что на «удобренных» скалах можно выращивать большие урожаи Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта Агентства США по международному развитию организовал поездку членов малых…

Умная игра

Национальный вид спорта испытывает ряд проблем Эту интеллектуальную игру в последнее время по праву называют не иначе как лучшим тренажером для мозга. Казахская игра тогызкумалак перешла из разряда народных развлечений в реестр…

Учимся управлять

Резервисты пройдут стажировку Президент Республики Казахстан своим Указом от 27 декабря 2013 года утвердил правила организации и прохождения стажировки государственных служащих и лиц, зачисленных в кадровый резерв административной…

Забивать некому

Таразцы привезли из Кызылорды нулевую ничью Матч с «Кайсаром» оказался трудным, как мы и предполагали накануне тура. Соперник сделал все возможное, чтобы не проиграть, а костанайский арбитр Анатолий Вишниченко - все возможное, чтобы…

Комплексный подход

Обсуждены проблемы промышленного сектора Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев провел заседание с руководителями промышленных предприятий. В ходе встречи обсуждены проблемы, которые необходимо решить в первоочередном порядке, ведь…

Говорящие цены

От чего зависит стоимость тепличных огурцов и помидоров Каждый год в области увеличиваются площади тепличных комплексов. Сегодня на 27,2 гектара теплиц в межсезонье выращивают более одной тысячи тонн огурцов, около 500 тонн помидоров и…