The news is by your side.
Архив по месяцам

Январь 2015

Возместите ущерб

ЦТО и СТО понесут ответственность Новый Закон РК «О дорожном движении» все еще живо обсуждается в народе. Автокресла, специальные детские удерживающие устройства, зимние шины и скоростные ограничения стали темой номер один во властных…

Устойчивый прогресс

Социально-экономические показатели демонстрируют рост По итогам 2014 года прогресс наблюдается практически во всех сферах социально-экономической жизни региона, кроме разве что строительства и привлечения инвестиций в основной капитал, но…

Семейная традиция

Любовь к декоративно-прикладному искусству Семью Сеитовых в городе Каратау знают многие. Но не высокие должности и звания прославили ее представителей, а умелые руки. Сегодня настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства, сделанные…

Разложили по полочкам

Налогоплательщикам разъяснили изменения в законодательстве Предметом обсуждения на семинаре, организованном управлением государственных доходов по городу Таразу, стали налог на добавленную стоимость, внедрение электронных счетов-фактур,…

Баланс интересов

Заявки на повышение тарифов не всегда оправданны Из 57 заявок на повышение тарифов, поступивших в 2014 году в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, утверждены только 20, в то же…

Подкармливают зерном

Птицеводы получат удешевленный корм Около 60 отечественных птицефабрик заключили с АО «НК «Продкорпорация» и областными акиматами договоры на поставку удешевленного зерна на корма.Объемы фуража были согласованы Союзом птицеводов…

Спокойствие, только спокойствие

Вместе с питьевой водой в село Тастобе придёт и природный газ Жители Жамбылского района недовольны ходом реализации государственной программы «Ак булак». В селе Тастобе после многолетнего ожидания наконец-то появился водопровод. Правда,…

Слушайте сюда

Общественная организация выдвинула интересное предложение В областном Союзе водителей предлагают ввести субсидии для… водителей. По мнению организации, это позволит избежать щекотливых споров, возникших вокруг нового Закона РК «О…

Примите меры

Как снизить аварийность? Большие реформы проходят сейчас в транспортной сфере. Но очередной заменой техпаспортов, водительских удостоверений, терминологий, реализацией простых и «блатных» номеров мы положительных результатов по…

Анализируйте это

Что кроется за скидками? Всевозможные скидки и акции со стороны магазинов, супермаркетов и торговых центров стали весьма популярными в нашем регионе. Однако зачастую жамбылцы не подозревают, что на самом деле они нисколько не сэкономили…

Будет урожай

У фермеров грандиозные планы «Талап» - одно из успешных крестьянских хозяйств Байзакского района. На протяжении 20 лет аграрии выращивали здесь сахарную свеклу, кукурузу, клевер, зерновые культуры и овощи, а в прошлом году собрали и…

Политика поддержки

Молодёжь области провела сотни социально значимых мероприятий Руководитель управления по делам молодежной политики акимата области Еркебулан Куралбаев отчитался об итогах работы своего ведомства. 

Лицом к лицу

Аким Тараза пошёл в народ Нуржан Календеров назначен акимом Тараза в последний день 2013 года, и на своих первых встречах с таразцами новый градоначальник фактически отчитывался за работу своего предшественника Бекболата Орынбекова, ныне…

Актуальный разговор

Подготовка человеческого ресурса начинается со школы На сегодняшний день в 406 дошкольных организациях, 450 школах и 51 колледже Жамбылской области воспитываются и обучаются 265 458 детей и подростков. Целая армия потенциальных строителей…

Семейный дух

Дети и взрослые получили заряд бодрости Традиционное мероприятие «Мама, папа, я - спортивная семья», проведенное среди детей и родителей воспитанников старших групп детского сада № 16, преследовало сразу две цели - приобщение к здоровому…