The news is by your side.
Архив по месяцам

Май 2015

Запас прочности

Горно-перерабатывающий комплекс наращивает объёмы Среди неутихающих ветров и сюрреалистических пейзажей Сарысуского и Таласского районов расположились промышленные объекты ТОО «Казфосфат». Черные горы таят в себе огромные запасы…

Второе дыхание

Отрасль региона вновь обретает мощь В нынешнем году число жамбылцев, имеющих непосредственное отношение к приближающемуся Дню работников химической промышленности, заметно возросло. Помимо филиалов ТОО «Казфосфат» реализуются проекты ТОО…

Несломленные

Трагические страницы летописи диаспоры 1937 год стал для корейцев бывшего СССР самой трагической главой в летописи жизни этноса. Главой, содержание которой заключается в одном слове - депортация. 

Зловещая тройка

Расстреливали без суда и следствия Согласно архивным данным, тройка ОГПУ - НКВД в составе специально прибывших из Москвы чекистов Горячева, Михеева и Шапошникова казнила сотни жителей нашего региона. 

Высокий старт

От спортсменов ждут новых побед В очередной раз наши атлеты пробуют свои силы в традиционной республиканской летней спартакиаде. Это уже четвертый выход жамбылцев на данную арену, и пока у них довольно высокие показатели. 

Со всей ответственностью

Услуги должны быть не только доступными, но и качественными По итогам оценки качества оказания государственных услуг в 2014 году наша область набрала 67,27 балла из ста возможных. Несмотря на то что это самый высокий показатель области…

Один день министра

Асылжан Мамытбеков ознакомился с развитием агропромышленного комплекса области Визит министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова в Жамбылскую область оказался весьма насыщенным, и он успел ознакомиться с состоянием дел в различных…

Школьное братство

Дружба, пронесённая через всю жизнь …Десятый класс средней школы имени Орджоникидзе в селе Бурное Джувалинского района (ныне райцентр Б. Момышулы Жуалынского района), выпускавшийся в 1941 году, - единственный и неповторимый. На протяжении…

Печальная хроника

Начало ХХ века - время испытаний В начале ХХ века на долю жителей Аулие-Атинского уезда выпало огромное количество бед и лишений. Вспомним те тяжелые годы по историческим и архивным материалам, которые бережно хранят народную память и…

Открытая трибуна

Будущее - в руках молодых Модернизация нашей страны невозможна без заинтересованного участия молодежи. Сегодня, когда Глава государства Нурсултан Назарбаев задал главные направления по вхождению страны в тридцатку развитых государств, у…

Встретились на Великом Шёлковом пути

Диалог эпох, событий, культур Разветвленные сети караванных дорог Великого Шелкового пути пересекали Европу и Азию от Средиземноморья до Китая и служили в древности и в средневековье важным средством торговых связей и диалога между…

Стартовый капитал

Большой проект не обходится без маленьких проблем Последние годы стали поворотными в становлении малого и среднего бизнеса в Казахстане: ему уделяется немало внимания, в госбюджет закладываются миллиарды для его поддержки и развития.…

Праздник памяти

Русская община отметила День славянской письменности Этот праздник известен и как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. На сей раз Русская община Жамбылской области «Радонеж»…

Расширяя горизонты

В Таразе прошли дни культуры Байзакского района Выставка работ школьников, производимой малыми предприятиями продукции, обширная культурная программа и многое другое рассказывало о прошлом, настоящем и будущем потомков знаменитого Байзак…

Специалистам везёт

Государственная программа обеспечит работой Жамбылский регион считается трудоизбыточным, то есть объем ресурсов значительно превышает потребности предприятий в рабочей силе. Обеспечить соискателей работой призвана государственная…