The news is by your side.
Архив по месяцам

Сентябрь 2016

Пушка Аулие-Атинской крепости

Следствие ведут сотрудники музея Есть вещи, мимо которых изо дня в день, из года в год проходишь, не замечая или не уделяя им внимания. Пробежишь мимоходом глазами, отметишь взглядом, что есть, стоит или лежит на своем привычном месте, и…

Водка не продаётся

В ряде жамбылских аулов исчезли алкогольные напитки Пример того, как молодежь следует наказу старейшин, продемонстрировали несколько сел Кордайского и Жамбылского районов области, в которых компактно проживает дунганская диаспора. Здесь…

Можем помочь

Современные медицинские технологии позволяют лечить редкие заболевания в местных клиниках О «хрустальных» людях и помощи им шел на этот раз разговор в региональной службе коммуникаций. 

Мёрзнуть не будем

Область основательно подготовилась к зиме В Жамбылской области известны случаи чрезвычайных происшествий, когда некоторые населенные пункты ввиду погодных условий или аварий на предприятиях лишались на несколько дней тепло- и…

Кто, если не мы

Общественность Тараза призвали подключиться к устойчивому развитию города Наращивание потенциала общественных советов и вовлечение общественности в построение устойчивых городов в Казахстане стали главными темами двухдневного тренинга,…

Правдивая проза

Новая книга - праздник для читателя Имя Шерхана Муртазы известно, пожалуй, каждому казахстанцу. Накануне 84-го дня рождения мэтра художественного слова в Таразском инновационно-гуманитарном университете состоялась презентация его книги…

Не свернули с пути

Старейший православный храм региона отметил 120-летие Единственный в своем роде, уникальный по красоте, сохранившийся и действующий до нашего времени храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мерке отметил 120-летие. 

Хранители традиций

Лучшая молодая семья живёт в Мерке Ярким образцом современной казахстанской семьи, где сохраняются духовные ценности и традиции народа, признана чета Еркеходжаевых из Меркенского района. 

Для здоровья граждан

Реформы медицины: повышаем качество, улучшаем доступность За 25 лет независимости Казахстан совершил невероятный рывок в своем развитии. Благодаря мудрой и дальновидной политике Президента страны Нурсултана Назарбаева пройден нелегкий…

Поверка перед зимой

Готовы ли объекты к отопительному сезону В нынешнем году из бюджета выделено пять с половиной миллиардов тенге на ремонт, реконструкцию и прочие нужды объектов коммунального хозяйства области. Их готовность к зиме на сегодняшний день в…

Создавайте уют

Народный банк Казахстана - вручил чемпионке сертификат Во время поздравления паралимпийской чемпионки был еще один приятный момент. Директор Жамбылского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» Нұрлыбек Сейдахмет вручил Зульфие…

Будет теперь и дом

Зульфие Габидуллиной подарили новое жильё Вчера в международном аэропорту «Аулие-Ата» встретили чемпионку Паралимпийских игр Зульфию Габидуллину. Напомним, на прошедших в Рио-де-Жанейро соревнованиях она выиграла золотую медаль по…

Тепло и дары южного края

Дни Жамбылской области в Астане В минувшие выходные в столице было теплее обычного. Многие астанчане связывают погожие деньки с бабьим летом. А вот горожане, оказавшиеся в орбите мероприятий, организованных представителями Жамбылской…

А ну-ка, девушки!

«Айша биби» готовится к новому сезону В Таразе свои первые тренировки проводят девушки местного ватерпольного клуба. Напомним, команда постоянно участвует в одном из самых сильных турниров - чемпионате России. Наши корреспонденты…