The news is by your side.
Архив по месяцам

Ноябрь 2016

Так закалилась сталь

От металлурга до Лидера нации Роль личности в истории философы и историки изучают и интерпретируют от начала возникновения цивилизации. Нам же, казахстанцам, выпала возможность увидеть развитие этого понятия во времени.

Никто не хотел уступать

За кубок газеты «АРАЙ» развернулась упорная борьба Сегодня в регионе проводится масса мероприятий, посвященных юбилею Независимости страны. Свою лепту в празднование этой даты внесла и молодежная областная газета «АРАЙ», которая…

Держать линию

Населённым пунктам нужен генеральный план Развитие любой территории невозможно без четко выстроенной стратегии. Поэтому наличие генерального плана - обязательное условие для строительства и благоустройства и в больших городах, и в…

Почтовый ящик «Г-4094»,

или Как появился посёлок Гвардейский Есть в Кордайском районе уникальный населенный пункт, название которого появилось на географической карте лишь спустя несколько лет после его основания. А первоначально он назывался «Отар-2», или…

Делай как я!

Мастер-класс от олимпийского призёра Социальный проект «Физкульт-Ура», который проводится под эгидой Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и при поддержке Национального Олимпийского комитета, продолжает радовать…

Мятеж в степи

Хроника смутного времени Сто лет назад степи Казахстана были охвачены огнем. Народ восстал против гнета и насилия со стороны местных правителей и царской администрации. Люди оставляли работу, сплачивались в отряды, вступали в неравную…

Наша школа!

Единственную награду Казахстану принёс жамбылский атлет В Таразе прошел традиционный международный турнир, посвященный памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Кунаева.

Нечестная игра

Цена на хлеб - результат сговора В областном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК завершено расследование в отношении повышения цен на хлеб. Выявлены…

С книгой навсегда

Библиотечная отрасль стремительно развивается Существование и наполнение библиотек в эпоху цифровых технологий - вопрос животрепещущий и очень болезненный. Но как показывает практика, сегодня библиотека не отмирает, она лишь ищет новые…

Будут ещё находки

В Таразе продолжаются раскопки древнего городища О том, что на месте центрального рынка расположено древнее городище, историки и старожилы говорили давно. Но местным властям все никак не удавалось переселить торговцев в другое место. И…

Экономим время

Какие услуги можно получить в электронном формате? Как известно, в нашей стране сегодня реализуется довольно интересная государственная программа «Информационный Казахстан-2020». Основная ее цель - создание равных условий для граждан,…

Уверенный взгляд в будущее

У Сарысуского района есть потенциал для развития За 25 лет независимого развития Казахстан прошел непростой путь. Сложное время переживал и Сарысуский район. Было все: упадок экономики, высокая безработица и, как следствие, массовый…

Действенное звено

Гражданские инициативы во благо страны Неправительственный сектор Казахстана прошел долгий и сложный путь развития. Сегодня он свободно ориентируется в законодательстве, налаживает конструктивный диалог с государственными органами,…

Сделано в Шу

Предприниматели выходят на новый уровень За 25 лет независимости Шуский район достиг значительных результатов во всех сферах жизнедеятельности. Ежегодно вводятся в эксплуатацию социально значимые объекты, успешно развиваются сельское…

В добрый путь!

Юбилейный караван отправился в глубинку Вчера с площади Достык областного центра стартовал информационный автокараван, посвященный 25-летию Независимости страны. Он посетит все районы области, а ждать его сельчане будут, без сомнения, с…