The news is by your side.
Архив по месяцам

Февраль 2018

Крепкие корни

Любовь к малой родине подкрепляется трудом Его предки оказались в Казахстане в ноябре 1944 года. Они были депортированы из Аспиндзского района Грузинской ССР только за то, что были турками. Тамал Исаев родился уже в Меркенском районе…

Незнакомая история

С любовью к родному краю Мы, жители древнего Тараза, редко задумываемся над тем, сколько тайн хранит его история, сколько еще неизведанного и неизученного, но привлекающего большое внимание ученых и туристов, скрывается в музее под…

Уникальный код

Определить способности помогут гены Выиграв государственный грант по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», житель города Тараза Жумахан Асилов организовал уникальный тест. Теперь каждый желающий…

Лауреат из Тараза

Проект молодого учёного получил высокую оценку и награду В Назарбаев центре в Астане состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан. В числе ее обладателей и…

Качество всему голова

Педагогам оказали методическую помощь Скоро казахстанским одиннадцатиклассникам предстоит сдавать Единое национальное тестирование. Общеобразовательные учреждения уже полным ходом ведут подготовку учащихся к главному экзамену.

Химия и жизнь

Рецепт счастья семьи Конаковых Австралийский психолог и художник Эндрю Мэтьюз сказал: «Счастлив тот, кто занимается любимым делом. И вдвойне счастлив тот, кто посвятил себя этому не по необходимости, а потому что сам так решил».

На связи Нацбанк

О денежно-кредитной и финансовой ситуации В ходе трехчасовой онлайн-конференции председатель Национального Банка страны Данияр Акишев ответил на 300 поступивших ранее вопросов и отметил, что 2018 год он оценивает как спокойный и не…

Верны присяге

Служба днём и ночью В минувшую субботу военнослужащие войсковой части 5513 и члены их семей собрались в центральном концертном зале «Баласагун» в Таразе. Здесь прошли торжества по случаю 26-й годовщины со дня создания отдельного…

«Увлекательный» аттракцион

Пешеходы испытывают неудобства Чуть меньше суток осталось до наступления календарной весны. Зима, довольно суровая для нашего южного региона, потихоньку сдает позиции. Последние дни выдались относительно теплыми. В прогреваемых солнцем…

Почва для обсуждения

Неиспользованные возможности повышения продуктивности агросектора В бизнес-центре «Arai plaza» прошел VI Агрохимический форум Азии - крупнейший проект в Казахстане, объединяющий аграриев с заводами по выпуску минеральных удобрений как…

Бесценный опыт

Книга Главы государства учит ценить единство и чтить историю В рамках имиджевой акции «Бір аптада - бір кітап», организованной молодежным крылом «Жас Отан» областного филиала партии «Нұр Отан», прошел интеллектуальный вечер «Кітап…

Окна доверия

Обращайтесь в центр правовой помощи Если раньше таразцам приходилось ездить по городу в поисках юридической помощи в разных госучреждениях, то теперь в этом нет необходимости. В центре правоохранительных услуг помогут представители самых…

Урок от мэтра

Известный дирижёр обучает земляков Обладатель звания «Дирижер года», лауреат многочисленных конкурсов, стипендиат программы «Болашақ», возглавлявший столичный симфонический оркестр государственной филармонии, а ныне главный дирижер и…

Как живётся-служится?

Мажилисмены оценили уровень воинской подготовки В Жамбылской области продолжается работа республиканской информаци-онно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в…