The news is by your side.
Архив по месяцам

Апрель 2018

За свободный труд

День, объединявший пролетариев всех стран В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго, организовавших 1 мая 1886 года забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня, а также…

Высокий статус

Это наш праздник Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года учрежден День единства народа Казахстана. С того же года действует и Ассамблея народа Казахстана, основной задачей которой является выработка…

Духовная традиция

Лучший пример гражданского мира Уважаемые жамбылцы! Дорогие земляки!Поздравляем вас с 1 Мая - Днем единства народа Казахстана!Этот великолепный праздник нашел достойное место в сердцах миллионов наших соотечественников, потому…

Мечты сбываются

Как полицейские порадовали ребят Маленькому Аркадию Овчинникову и его друзьям из таразского детского дома имени Сарымолдаева удалось не только попасть на концерт своего кумира Кайрата Нуртаса, но даже пообщаться с певцом и сделать…

Тонкая сфера

Религия как часть культурного наследия В рамках подпрограммы «Рухани қазына», обозначенной в статье Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в ТарГУ имени М. Х. Дулати прошел…

Из поколения победителей

С уважением к ветеранам В канун Дня Победы повсеместно проходят встречи фронтовиков с молодежью. Вчера участники Великой Отечественной войны Иван Макеев и Мусахан Бердибайулы стали почетными гостями в гимназии № 1 имени А.…

По целевому назначению

Мера ответственности за меру земли Участки, находящиеся в различной форме собственности, должны быть использованы по целевому назначению. В противном случае они возвращаются государству в принудительном порядке. Однако и сейчас, когда…

Всегда начеку

Спасатели придут на помощь Практически все возгорания происходят по вине человека. И, как правило, во время пожара людей охватывает паника. Как себя вести в такой ситуации и помогут ли спасатели, показали пожарно-тактические учения.

На клеточном уровне

Игра в шашки привлекает всё больше участников Ежегодно таразские шашисты - инвалиды по зрению участвуют в состязаниях различных уровней и занимают лидирующие позиции. В очередной раз они подтвердили это на областном чемпионате, пополнив…

Береговая охрана

Соседи призывают восстанавливать экосистему реки Шу В результате изменения русла реки Чу (Шу) в ее среднем течении начиная с 90-х годов прошлого века в Казахстан «уплыло» порядка 500 гектаров кыргызской земли. Эти данные были…

Чётко и грамотно

Молодёжь умеет отстаивать свои убеждения По инициативе Жамбылского медицинского колледжа, областного управления молодежной политики, Жамбылского областного дебатного союза «Еркін пікір» и общественного молодежного объединения области…

Отличное начало

В столичных стенах добились первого успеха Впервые принявшая участие в республиканском чемпионате по волейболу женская команда профессионального волейбольного клуба «Тараз» заняла вторую строчку в турнирной таблице накануне столичного…

Музейная педагогика

Прикасаясь к истории родного края В последнее время усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются различного уровня краеведческие программы. В частности, в ноябре минувшего года в Таразе в рамках…

Пока «красный петух» не клюнет…

Пожарные гидранты оказались никому не нужны Уже который год руководство предприятия «Тараз су» бьет тревогу по поводу ситуации с пожарными гидрантами, но воз и ныне там. Проблема серьезнейшая, однако решать ее никто не торопится, и…