The news is by your side.
Архив по месяцам

Март 2019

Следуя заветам Кобзаря

Литературно-песенный фестиваль Во все времена были люди, почитаемые человечеством. К ним относится и великий украинский Кобзарь, борец за народные интересы, поэт и художник Тарас Шевченко. Лучшие образцы его поэтического наследия…

Старость в радость

Жить долго и достойно Первое проявление счастья - это долголетие, считали китайские мудрецы и были правы. Не ошибусь, если скажу, что каждый современный человек мечтает жить долго и счастливо.

Рабочий — звучит гордо

Специалисты нашего времени Рано или поздно перед каждым выпускником школы встает вопрос о выборе будущей профессии. Этот выбор во многом определит всю его дальнейшую жизнь. Сегодня в стране большое внимание уделяют подготовке кадров…

Это только начало

Спортивное ориентирование набирает обороты Команда ТарГУ имени М. Х. Дулати по спортивному ориентированию с каждым годом показывает все лучшие результаты. Участие в XXIX Всемирной универсиаде в Красноярске стало новым этапом в развитии…

К большим успехам

Знания расширяют кругозор и открывают новые возможности Не так давно завершился образовательный конкурс от компании по обучению английскому языку Education First «Spelling Bee», в котором приняли участие около четырех тысяч учеников из…

Экзамен сдан

Теперь выпускники смогут пройти тестирование в июне Единое национальное тестирование, в котором приняли участие абитуриенты, подавшие заявки на сдачу ЕНТ в марте, завершилось. За два дня экзамен сдали более пяти тысяч жамбылских…

Особенные дети

К каждому ребёнку - индивидуальный подход Развитие ребенка - уникальный и удивительный процесс. Единого стандарта, по которому должна формироваться его личность, не существует. К каждому ребенку, в зависимости от его потребностей и…

Пособия по-новому

Выросли размеры социальной помощи С 1 апреля начнется прием заявлений на оказание адресной социальной помощи (АСП) в обновленном формате. В Министерстве труда и социальной защиты ответили на 10 наиболее часто задаваемых вопросов по этой…

И химия, и органика

Фермеры готовы защитить плоды своего труда В прошлом году жамбылские садоводы получили хороший урожай. Чтобы и в текущем году иметь такие же результаты, необходимо провести все агротехнические мероприятия по защите садов от болезней и…

Активная позиция

Молодые патриоты гордятся Елбасы В поддержку Года молодежи более 200 студентов и 100 сотрудников Таразского государственного педагогического университета пробежали вчера марафон от главного корпуса вуза до парка имени Первого Президента…

Эффективные меры

Качество жизни малоимущих семей повысится В Жамбылской области с 1 апреля адресную социальную помощь получат 29650 семей. Для этого из республиканского бюджета предусмотрено 16,7 миллиарда тенге. Об этом шла речь на совещании под…

Двухчубая чемпионка

Традиционное дефиле голубей Мраморные, капканы, жуки, челкари, кудрявые распушили перья и гордо позировали перед членами жюри и объективами фото- и видеокамер в ходе вернисажа, организованного Жамбылским областным клубом…

Зажигательные ритмы

Кубок остался дома В международном турнире по спортивным бальным танцам «Taraz Open-2019» приняли участие спортсмены из России, Узбекистана, Кыргызстана и разных городов Казахстана. Юные хозяева соревнований выступили достойно, завоевав…

Под звуки марша

Военному оркестру - 20 лет 16 марта 1999 года на плацу войсковой части 5513 впервые прозвучал торжественный марш в исполнении духового оркестра Национальной гвардии. С тех пор военные музыканты своими выступлениями содействуют…