Сами строим свой мир. Определены цели устойчивого развития

Определены цели устойчивого развития

Жамбылцы озабочены проблемами обеспечения питьевой водой, качеством и доступностью медицинского обслуживания и образования. Об этом говорили вчера участники двухдневного семинара, проведенного сотрудниками АО «Институт экономических исследований» при Министерстве национальной экономики.

— Наш институт периодически проводит исследования по определению приоритетных целей устойчивого развития с учетом мнения населения, — рассказала одна из организаторов семинара, ведущий эксперт Института экономических исследований Айша Окушева. — Как известно, в 2015 году 193 государства-члена ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Этот масштабный план действий состоит из задач и показателей, направленных на искоренение нищеты, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на защиту планеты и обеспечение благополучия всего населения Земли. Каждая страна адаптирует глобальный перечень задач и показателей к национальным планам развития с учетом своих страновых и региональных особенностей. Задача нашего института путем проведения независимых исследований определить такие цели в каждом регионе нашей страны.

Глобальная Повестка дня охватывает 17 целей устойчивого развития, которые обеспечивают сбалансированность трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического благополучия.

В последние годы распространение пандемии COVID-19 и связанные с этим экономические проблемы негативно отразились на показателях устойчивого развития.

С целью координации работы по реализации глобальной Повестки дня в 2018 году в Казахстане создан Координационный совет по ЦУР. Координационным органом работы совета является Министерство национальной экономики Республики Казахстан. В роли секретариата Координационного совета по ЦУР выступает Институт экономических исследований. Вместе с тем успех реализации ЦУР в значительной степени зависит от эффективного мониторинга, анализа и контроля этого процесса. Поэтому процесс реализации и достижения ЦУР в Казахстане находится на постоянном мониторинге.

Организация Объединенных Наций рекомендует государствам-членам проводить регулярные и всеобъемлющие обзоры с оценкой прогресса на пути к достижению ЦУР на национальном и местном уровнях. Поэтому ежегодно на политическом форуме ООН страны-члены ООН представляют Добровольный национальный обзор о реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Первый Добровольный национальный обзор Казахстана был презентован в 2019 году на Политическом форуме высокого уровня ООН в Нью-Йорке.

В июле 2022 года Казахстан планирует представить второй Добровольный национальный обзор. В рамках семинара эксперты АО «Институт экономических исследований» представили проект второго Добровольного национального обзора Казахстана.

Необходимо отметить, что две из пяти предварительно выбранных приоритетных целей устойчивого развития, которые будут более подробно отражены в обзоре, связаны с вопросами «зеленой» экономики и достижения ЦУР группы «Планета».

«Зеленая» экономика в данный момент признается мировым сообществом одним из важных инструментов, который способен обеспечить устойчивое развитие стран. Переход к «зеленой» экономике также должен способствовать решению проблем, обусловленных изменением климата. Игнорирование этих проблем сведет на нет достижения в области развития и не позволит добиться успехов в будущем, считают эксперты ООН.

Летом текущего года в Стокгольме, в рамках Всемирной недели окружающей среды, Генеральная Ассамблея ООН созывает международную встречу под названием «Стокгольм+50: здоровая планета для всеобщего процветания — наша ответственность, наша возможность».

Несмотря на то, что цели устойчивого развития являются глобальными, их достижение будет зависеть от способности воплотить их в жизнь в городах и регионах. Поэтому очень важно учитывать мнения гражданского общества, частного сектора и других заинтересованных сторон при выборе приоритетных целей для презентации Добровольного национального обзора, а также рекомендации для конференции в Стокгольме. Для этого в рамках прошедшего семинара состоялось детальное обсуждение вопросов охраны окружающей среды с целью стимулирования инклюзивного обсуждения в рамках «Стокгольм+50». Дебаты на национальном уровне предназначены для того, чтобы помочь заинтересованным сторонам сформулировать свои собственные, соответствующие контексту, консультационные процессы для информирования о подготовке к «Стокгольм+50» на высоком уровне.

Также перед Казахстаном стоит задача локализации целей устойчивого развития, основанная на принципах широкого вовлечения общественности в эту работу. Активное участие всех слоев населения является гарантией качественного и скорого достижения целей, что и подтвердили участники семинара, внеся свой вклад в определение приоритетных задач устойчивого развития как на респуб­ликанском, так и на местном уровнях.

— Определение приоритетных целей устойчивого развития в регионах осуществляется посредством деловой игры «Миссия-2030», — говорит Айша Окушева. — Проведя ее в Жамбылской области, мы с коллегами, директором секретариата ЦУР Института экономических исследований Бактыгул Хамбаровой и ведущим экспертом Анасом Абуовым, узнали, что жамбылцев волнуют обеспеченность водопроводной питьевой водой, качество оказания медицинских услуг, качество и востребованность образования. Например, известно, что продолжительность жизни мужчин в Казахстане на 10 лет меньше, чем у женщин. Исследование позволило выяснить одну из основных причин этого явления: мужчины реже проходят обследования, реже участвуют в скринингах. Также в сфере медицины определились такие цели, как обеспечение медицинских учреждений в достаточном количестве узкими специалистами, обеспечение равного доступа к медицинским услугам населения отдаленных сел и другие. Все выводы по исследованию мы предоставим Министерству национальной экономики для включения в национальные планы развития.

Семинары, подобные вчерашнему, уже проводились в регионах Казахстана в 2019 году. Поэтому по результатам данного исследования можно не только выявить приоритетные проблемы для регионов, но и проанализировать изменения приоритетных задач с учетом развития каждого региона и мнений его жителей.

Айгуль МАХМУДОВА