Болельщики торжествуют. «Тараз» оказался сильнее «Шахтёра»

«Тараз» оказался сильнее «Шахтёра»

После двух неудач кряду таразцы сумели мобилизовать свои силы и нанесли поражение сопернику. До матча с жамбылской командой «Шахтер» возглавлял турнирную таблицу и вышел на игру в полной боевой готовности.

Футбольный клуб «Тараз» в этот раз сделал акцент на контр­атакующую игру. В оборонительной линии особых изменений не произошло, а в нападении команда впервые в сезоне сыграла с двумя номинальными нападающими. По задумке Нуркена Мазбаева, Абылайхан Жумабек должен был создавать остроту в быстрых переходах из обороны в атаку, а Жоржиньо навязывать борьбу за верховые мячи в позиционном нападении.

Уже на второй минуте эта пара создала опасный момент. Жумабек забежал по левому флангу и навесил мяч на Жоржиньо, но защитники не дали ему пробить.

«Шахтер» выстроился у своей штрафной и не давал пройти низом, поэтому хозяева поля были вынуждены забрасывать верхние мячи, где у горняков было явное преимущество ввиду обилия рослых игроков.

На 20-й минуте шанс открыть счет появился уже у Жоржиньо, но он не попал в створ ворот.

Первый тайм оказался скудным на результативные действия, но богатым на эмоции. Игроки обеих команд устраивали стычки, но главный арбитр встречи Антон Кучма показал им всего три желтые карточки.

Вторую половину тайма команды отыграли без острых моментов. На 41-й минуте грубо ошибся левый защитник «Шахтера» Абдель Ламанже, в результате чего Абылайхан Жумабек вышел на рандеву с голкипером, но голевой момент закончился ничем. Две минуты спустя нападающий «Тараза» вновь оказался в цент­ре внимания, но вновь снаряд разминулся с воротами.

В ответной атаке нападающий гостей Микола Ковталюк также попытался размочить счет ударом головой с близкой дистанции, но на месте оказался Мухамеджан Сейсен.

Уже в добавленное время у «Тараза» появился стопроцентный шанс забить. Бразильский нападающий Жоржиньо совершил удачный прессинг в штрафной соперника и нанес удар примерно с 11-метровой отметки, однако и на этот раз мяч прошел выше перекладины.

Во втором тайме «Шахтер» явно активизировался, однако открыли счет именно хозяева поля. На 58-й минуте встречи Абылайхан Жумабек ушел в контратаку по центру поля и сумел аккуратно прокинуть мяч Бауыржану Байтане, продолжив движение к воротам. Голкипер «Шахтера» и национальной сборной Игорь Шацкий прикрыл ближний угол, но Жумабек отправил мяч в ворота.

Спустя 10 минут «Шахтер» создал два опасных момента. На 68-й минуте экс-игрок «Тараза» Тимур Досмагамбетов завершил позиционную атаку дальним ударом, который оказался неточным. А минуту спустя центральный защитник Владимир Хозин высоко выпрыгнул на угловом и мощно пробил головой по воротам «Тараза». К счастью, Мухамеджан Сейсен контролировал ситуацию и отвел потенциально опасный удар.

Игра продолжилась на встречных курсах. После затяжной борьбы в воздухе Бауыржан Байтана сумел опустить мяч на газон и передал его защитнику Адилету Кенесбеку. Адилет забил первый в своей профессиональной карьере гол!

У гостей не оставалось шансов отыграть два мяча за 10 минут, но они продолжили играть на результат. На третьей добавленной минуте Михаил Габышев в результате розыгрыша углового опасно пробил в ближний угол ворот, но Сейсен сумел отразить этот удар. Спустя две минуты был назначен пенальти. Айдос Таттыбаев безукоризненно исполнил удар, разведя в разные углы мяч и голкипера.

Спустя несколько мгновений прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Тараза» со счетом 2:1.

ФК «Тараз» набирает восемь очков и занимает шестую строчку в турнирной таб­лице, которую южане делят с «Ордабасы» и «Актобе». Теперь таразцам предстоит поездка в Павлодарскую область, где в субботу, 23 апреля, они встретятся с местным клубом «Аксу».