День икс. Всё решится в Караганде

Всё решится в Караганде

Три игры подряд «Тараз» сыграл со счетом 0:0. На сей раз безголевой ничьей разошлись с «Шахтером» в рамках четвертьфинального противостояния на Кубке страны, а значит, полуфиналист определится лишь в ответной игре с горняками.

После успешной игры в матче с костанайским «Тоболом» Вардан Минасян не совершил кардинальных изменений в составе. Правда по неизвестным причинам с первых минут на поле не оказался Ненад Адамович.

«Тараз» сразу же начал идти в атаку, но первый опасный момент состоялся именно у их ворот. В результате не самой молние­носной контратаки полузащитник «Шахтера» Алан Чочиев получил мяч в непосредственной близости от ворот и сумел беспрепятственно пробить. Мяч удачно лег на ногу, но у российского легионера слегка сбился прицел.

До 10-й минуты игра протекала так, будто нарезка из опасных моментов. Каждая атака быстро доходила до ворот соперника и завершалась ударом, после чего оппонент сразу отвечал тем же. Но ближе к середине тайма игра успокоилась, и по-настоящему опасных моментов больше не возникало. Защитники обоих коллективов отлично вели позиционную оборону и давали бить лишь из неудобных позиций за пределами штрафной.

После перерыва отдохнувшие таразцы вновь расцвели, особенно блистал Бауыржан Байтана. Воспитанник «Тараза» проводил успешные обводки, разрезал оборону соперников опасными передачами и несколько раз самостоятельно бил по воротам. На 55-й минуте он ювелирно исполнил угловой, который красиво замыкал Ненад Адамович, но голкиперу гостей чудом удалось спасти собственные ворота.

Горняки также не сидели в обороне, и в период с 57-й по 63-ю минуту Мухамеджану Сейсену трижды пришлось включаться в игру, из них два сейва были совершены по-настоящему героически.

На 65-й минуте Бауыржан Байтана и Ненад Адамович вновь едва не открыли счет, красиво разыграв стандартное положение. Первый исполнял штрафной удар с фланга и вопреки расхожей практике заброса мяча «в толпу» выдал передачу низом на забегание серба. Адамович исполнил свою часть заготовки идеально и технично пробил, но угодил в перекладину. Спустя пару минут Урош Ненадович также упустил хороший момент, промазав головой с близкой дистанции.

До конца встречи коллективы создали еще несколько опасных моментов, но размочить счет им не удалось. «Тараз» не пропускает на своем поле, а значит, голевая ничья в ответной встрече их полностью устроит. Это противостояние состоится лишь через месяц 27 октября, а пара «Тараз-Шахтер» уже сейчас остается единственной, где интрига еще жива. В полуфинал розыгрыша Кубка страны уже пробились «Астана» и «Тобол». Алматинский «Кайрат» разгромно переиграл на своем поле кызылординский «Кайсар» со счетом 3:0 и практически гарантировал себе проход в следующий раунд.

Перед ответной игрой с карагандинцами «Таразу» предстоит еще сыграть четыре игры в регулярном чемпионате. Остается надеяться, что команда Вардана Минасяна не растеряет за это время хватку и подойдут к поединку в полной боевой готовности.