Дома и стены помогают. Укрепили лидирующие позиции

Укрепили лидирующие позиции

«Тараз» в рамках очередного тура Национальной лиги чемпионата Республики Казахстан вернул внушительный отрыв от преследователей.

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» завершился четвертый тур Национальной лиги по волейболу среди мужчин. С 20 по 28 марта восемь лучших команд страны провели 28 увлекательных матчей.

На домашней арене «Таразу» предстояло укрепить лидирующие позиции. Напомним, что до предыдущего третьего тура команда из Жамбылской области с большим отрывом лидировала в чемпионате, однако фееричное выступление «Атырау» на фоне провала «Тараза» сократило отставание до минимума. Мартовские игры команды начали с разницей всего в два очка.

В первом матче соперником «Тараза» стал ВК «Pavlodar», который оказал нашему коллективу самое ожесточенное сопротивление. Первый сет в упорной борьбе все же достался северянам — 22:25; но во втором таразцы легко отыгрались — 25:15. Третья и четвертая партии вновь прошли в упорной борьбе, и команды праздновали успех поочередно — 25:21 и 20:25. Игра перетекла в тайм-брейк, где «Тараз» все же добился победы со счетом 15:13. «Атырау» в своей стартовой встрече с «Ушкын-Кокшетау» проиграл со счетом 0:3, несмотря на то, что в каждом сете навязывал сопернику упорную борьбу.

Главные фавориты чемпионата встретились в очной встрече уже на второй игровой день. Южане оказались сильнее своего главного преследователя со счетом 3:0, но этот матч не стал для них легким. Первый сет коллективы провели в равной борьбе, поочередно обмениваясь забитыми мячами. Однако пара успешных блоков и уверенная игра на своих подачах дали результат — 22:2. Во втором сете «Атырау» попытался исправить ситуацию, и обстановка накалилась до предела — команды не смогли вместиться в основные рамки партии, а по результатам напряженных разменов в конце сета «Тараз» все же сумел добиться отрыва в два мяча и победить со счетом 28:26. Завершающая партия прошла в духе первой — гости из Атырауской области сопротивлялись, но в этот день «Тараз» оказался чуточку сильнее — 25:22.

Потерянное одно очко в матче первого круга с командой из Павлодара стало единственной ошибкой таразцев в четвертом туре. В шести матчах после этого команда не встретила должного сопротивления и набрала все 18 возможных очков. Помимо «Атырау», со счетом 3:0 также был повержен петропавловский «Есиль». А «Мангыстау», «Буревестник», «Алтай» и «Ушкын-Кокшетау» были переиграны со счетом 3:1.

«Атырау» же после провального старта не смог оправиться и проиграл еще две встречи. Всего же команда сумела выиграть три из семи своих встреч, набрав в них всего семь очков — в двух матчах победа досталась на тайм-брейках, а значит, принесла всего по два очка.

— Я фанат волейбола с малых лет и стараюсь не пропускать игры у нас в Таразе. Посмотреть весь прошлый тур онлайн мне, к сожалению, не удалось, поэтому я с опаской ждал домашние игры. К тому же так удачно совпал календарь — более половины игр прошли в праздничные дни, когда ничто не могло помешать любителям волейбола прийти поболеть за любимую команду. «Тараз» показал себя с лучшей стороны и уверенно разобрался со всеми оппонентами. Групповой этап подходит к своему логическому завершению. В нем мы четко обозначили свои чемпионские амбиции, будем надеяться, что и в плей-офф нам будет сопутствовать удача, — сказал болельщик Виталий Дьяченко.

По итогам тура «Тараз» занял первое место, отдав соперникам всего шесть сетов. Соотношение забитых и пропущенных составило 651 к 574. В турнирной таб­лице же отрыв «Тараза» от «Атырау» вырос с двух до 15 очков. Местный коллектив лидирует с 68 очками в активе, а у «Атырау» набралось 53 балла. Тройку лидеров с 42 очками в активе замыкает действующий чемпион страны алматинский «Буревестник», который после неудачного старта медленно, но уверенно добрался до лидерских позиций. Лучшим игроком в составе «Тараза» по итогам матчей четвертого тура был назван Нурлыбек Нурмахамбетов.