Достойное выступление

Жамбылские дзюдоисты завоевали 11 наград

Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный памяти мастера спорта СССР Бахытжана Ташметова, уже много лет собирает спортсменов высочайшего уровня из различных стран и континентов. Нынешний турнир являлся 14-м по счету.

Зрители, собравшиеся на трибунах спортивного комплекса «Тараз-Арена», стали очевидцами настоящего спортивного зрелища. В течение двух дней 600 дзюдоистов 2000 — 2001 годов рождения в составе 14 сборных команд из Казахстана, Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджана, Южной Кореи, Монголии, России, Кыргызстана и Узбекистана соревновались за звание лучших.

Почетными гостями турнира стали известные дзюдоисты, такие как серебряный призер Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро уроженец Жамбылской области Елдос Сметов и серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Асхат Житкеев.

Триумфально на турнире выступили жамбылцы, завоевав одну золотую, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Среди юношей серебро взяли Нурбек Ортай, Ильбасар Ералиев и Динмухамед Кубегенов. Бронзовую награду завоевали Нурканат Серикбаев, Мадияр Ильяс и Данил Федоров.

Среди девушек первое место заняла Рауза Нурмахаметова, на втором месте Аяулым Куанышева, на третьем расположились Рамиля Салимьянова, Назым Алменова и Венера Тамабек.

— Я доволен тем, как выступили наши спортсмены, — подвел итог тренер по дзюдо в школе бокса № 7 Жамбылской области Дархан Байбосынов. — Это спорт, здесь важны и умение, и удача, и способность справиться с эмоциями. Наши спортсмены получили важный соревновательный опыт, встретились с очень сильными соперниками и смогли победить многих из них. Так что я действительно доволен тем, как прошел турнир.

Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, по результатам соревнований среди сильнейших спортсменов будет вестись отбор в сборную для подготовки и участия в чемпионатах и других международных соревнованиях.