Горечь с привкусом надежды. «Тараз» уступил победу «Астане»

«Тараз» уступил победу «Астане»

Несмотря на результат, футболисты показали достойную игру в матче с вице-чемпионом страны.

На матч с одним из главных лидеров чемпионата Нуркен Мазбаев внес в стартовый состав большие изменения. Место на правом фланге занял Ермек Куантаев, а капитан команды Максат Амирханов остался на скамейке запасных. В центр поля впервые в сезоне вышла пара Гамаков-Шахметов, возможность проявить себя со старта получил и перспективный молодой полузащитник Динмухамед Караман. Удивило отсутствие в атаке Абылайхана Жумабека, который демонстрировал качественную игру на протяжении четырех первых туров. Его место занял бразильский легионер Жоржиньо.

«Астана» с первых минут завладела преимуществом и двинулась осаждать ворота «Тараза». Гости же показали тактическую выучку — плотно держали линии, искали счастья на контратаках.

Первый опасный момент произошел у ворот гостей. На 10-й минуте Брайан Гарсия получил мяч в районе 11-метровой отметки после прохода «Астаны» по правому флангу. Бразилец должен был нанести удар, но в последний момент «пожар» в своей штрафной погасил Ермек Куантаев. «Тараз» оборонялся в две линии: первыми атаки встречали три полузащитника, а пятеро игроков обороны подстраховывали их. Астанчане пытались расшатать оборону гостей, но у них не получалось, и мяч все больше двигался горизонтально. В это время Жоржиньо и Бауыржан Байтана ждали своего шанса на линии офсайда.

На 23-й минуте игроки «Астаны» решили попытать счастье дальними выстрелами, и фортуна улыбнулась им. Центральный полузащитник Макс Эбонг, находясь в окружении четырех оппонентов, нанес удар из-за пределов штрафной. Мухамеджан Сейсен среагировал на него, но мяч полетел по неудобной траектории, отскочил от газона в корпус голкипера и проскользнул у него под руками.

Ответный гол болельщикам «Тараза» пришлось ждать всего две минуты. Окрыленные успехом астанчане явно потеряли концентрацию, ведь, разыграв мяч с центра поля, гости сумели сразу же добраться до ворот, но Жоржиньо промедлил, и мяч перевели на угловой. Собраться хозяева поля не смогли и на нем, ведь Лука Гадрани без проб­лем освободился от опеки в штрафной и сумел открыться на навес прямо в центр вратарской. Грузинский защитник «Тараза» переправил головой мяч под правую штангу и сравнял счет.

После «Астана» продолжила наседать. На 28-й минуте встречи Джереми Манзорро получил мяч в ходе позиционной атаки, но понял, что не сможет продолжить ее пасом, и решил попытать счастья лонгшотом. Снаряд направился в левый верхний угол наших ворот, Мухамеджан Сейсен в прыжке сумел перевести мяч на угловой.

До свистка на перерыв у противоборствующих команд появилось еще по одной возможности изменить счет. На 42-й минуте Д. Караман мог огорчить голкипера хозяев, но ударил как-то бесхитростно, а на 47-й минуте
М. Томасов ответил взаимной любезностью, растранжирив хорошую возможность вывести вперед «Астану».

Второй тайм начался задорно, спустя четыре минуты игры хозяева вновь едва не вышли вперед. Во время подачи углового защитник «Астаны» Даниил Бескоровайный грамотно выбрал позицию в штрафной, и мяч упал ему на ногу. Он бил внезапно и хлестко, но Сейсен оказался ровно там, где нужно было, и мяч угодил ему в корпус. Спустя еще три минуты «Астана» вновь упустила два реальных шанса забить: сначала на пути мяча встал Мухамеджан Сейсен, а после углового удар из-за пределов штрафной был заблокирован защитниками.

Хозяева поля продолжали давление, и на 65-й минуте у экс-игрока «Тараза» Педро Эуженио появилась возможность огорчить южан. После продолжительной борьбы у ворот мяч выкатился на линию штрафной, откуда португалец нанес сильный и прицельный удар, но мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

Ермек Куантаев заметно вымотал оппонентов на своем фланге, и главный тренер «Тараза» решил воспользоваться этим, выпустив на его место Максата Амирханова. И он сразу же стал напрягать оборону хозяев, но таразцы пропустили гол раньше. На 67-й минуте встречи хозяева поля прошли по правому флангу и прострелили в штрафную. Нурлан Даиров в попытке вынести мяч из штрафной отправил его в собственные ворота.

Игроки «Тараза» бросились вновь спасать ничью. На 73-й минуте Лука Гадрани мог оформить дубль. После навеса со штрафного он нанес сильный удар с 10 метров, но мимо цели. Спустя три минуты Максат Амирханов и Жакып Кожамберды продвигались к воротам параллельными курсами. Капитан команды прошел по флангу и навесил в центр штрафной, но Жакып промазал по воротам.

Игроки «Тараза» на 85-й минуте в результате розыгрыша стандарта едва не пропустили еще один гол. А на 87-й минуте встречи Марин Томасов, оказавшись в штрафной с мячом, должен был поставить эффектную точку в матче, но мощнейший удар угодил в штангу. Минуту спустя вингер вновь бил с той же точки, но тоже промахнулся. Финальный свисток зафиксировал победу «Астаны» — 2:1.

Теперь «Ордабасы» и «Актобе», набравшие в минувшем туре по три очка, потеснили «Тараз» в турнирной таблице, и он из Жамбылской области опустился на девятую строчку. В воскресенье 17 апреля таразцы на своем поле встретятся с карагандинским «Шахтером». Этот матч станет очередным испытанием для дружины Мазбаева, ведь сейчас горняки уверенно держатся вверху турнирной таблицы.