Наш шанс. Дорога к еврокубкам

Дорога к еврокубкам

Футбольный клуб «Тараз» успешно выступил во втором туре Кубка Казахстана и заметно повысил шансы на выход из группы.

В этом году Кубок Казахстана по футболу будет разыгран в непривычном формате. Годами второй по значимости казахстанский трофей, как и десятки подобных в других странах, разыгрывался по олимпийской системе в формате плей-офф. В текущем же розыгрыше игры на вылет начнутся после группового этапа. Так, 14 клубов Премьер-лиги и два лучших представителя Первой лиги разделились на четыре равные группы, где сыграют шесть туров — по два матча с каждым оппонентом. По результатам группового этапа два сильнейших коллектива попадают в четвертьфинал, где и начнется основная борьба.

Футбольный клуб «Тараз», заметно сдавший в середине сезона, должен как никто другой быть мотивирован на этот розыгрыш. Беречь силы, чтобы вести борьбу за выживание, ему не нужно, но в то же время и на высокие награды в чемпионате он не претендует. Успех в Кубке Казахстана-2021 может подарить таразцам заветную путевку в еврокубки.

Первая встреча в группе с ее главным фаворитом — костанайским «Тоболом» — закончилась фиаско «Тараза», поэтому ко второй встрече южане подошли с боевым настроем.

Игра с представителем Первой лиги «Мактааралом», отлично проявившим себя в игре с «Атырау», выдалась непростой.

В начале шла обоюдоострая игра, в которой таразцы выглядели предпочтительнее. Однако хозяевам поля удалось первыми добиться успеха. На 16-й минуте после подачи с углового выше всех выпрыгнул Едиге Оралбай, который головой переправил мяч в ворота.

Таразцы не сникли и продолжили давить на соперника. В результате заработали штрафной удар, после исполнения которого игрок хозяев Марлен Айманов срезал мяч в собственные ворота — 1:1. Но уйти на перерыв с таким результатом хозяевам поля не удалось. Получивший мяч на подступах к штрафной площади Урош Ненадович сблизился с вратарем, запутал несколько защитников хозяев и отправил мяч в ворота. «Тараз» вышел вперед на 41-й минуте встречи, а этот гол стал дебютным для легионера клуба.

Во втором тайме «Тараз» показал свое превосходство в классе и уверенно сыграл по счету. В результате вторая половина встречи не внесла изменений на табло, и встреча завершилась победой представителя Премьер-лиги.

В параллельной встрече «Тобол» ожидаемо переиграл «Атырау». И теперь расстановка в группе выглядит следующим образом: костанайцы с шестью очками единолично возглавляют квартет, таразцы с тремя очками занимают вторую строчку, а «Мактаарал» и «Атырау» имеют в своем активе по одному очку и делят третью-четвертую строчки.