The news is by your side.

Оставили без зарплаты

Если у вас проблемный кредит, то в банкомате ваша платежная карточка может неожиданно обнулиться.

Непонятные термины приводят к неожиданностям

На днях в редакцию газеты позвонила жительница Тараза Людмила Григорьева с вопросом о том, вправе ли банки списывать со счетов деньги в счет погашения кредита. 

— Не скрою, я в недавнем прошлом взяла кредит в одном из таразских банков, — говорит Людмила Борисовна. — Как раз попала в волну, когда ссуды были легкодоступны, а для их получения не требовалось никаких подтверждающих документов. Однако с течением времени я поняла, что у меня так называемый револьверный кредит, при котором проценты рассчитываются ежемесячно. Честно признаюсь: договор банковского займа мне был непонятен, я думала, что он идет полностью беспроцентным. Но на деле вышло по-другому, и я в конце концов перестала вносить платежи. А недавно пошла получать заработную плату, которую мне перечисляют с работы на карточку другого банка. Каково же было мое удивление, когда на карт-счете не было ни тиына. Это при том, что все мои коллеги зарплату получили. Стала разбираться и выяснила, что один банк перевел все мои деньги другому в счет погашения кредита! Но разве это законно? Ведь фактически меня оставили без средств к существованию. Тем более что банк-кредитор в курсе моего сложного финансового положения!

Ситуация, надо сказать, действительно щепетильная и может затрагивать многих граждан, которые предпочитают не платить кредиты. Так неужели банк может перевести деньги своего клиента другому юридическому лицу без соответствующего согласия и уведомления?

— Вполне знакомая картина, — комментирует происходящее финансист со стажем Андрей Скородумов. — Пусть эта гражданка поднимет договор банковского займа, и я более чем уверен, что там она найдет пункт примерно следующего характера: «Банк вправе обратить взыскание в бесспорном безакцептном порядке на деньги, имеющиеся на любых банковских счетах заемщика». На практике эта непонятная для многих формулировка означает, что кредитор вправе снять с ваших банковских счетов деньги, не ставя вас в известность, в счет погашения задолженности по кредиту.

По словам финансиста, в таких случаях выставляется платежное требование-поручение, на основании которого и происходит списывание денег. Но в то же время никто не вправе списывать всю сумму зарплаты со счетов клиента.

— Банки не вправе изымать всю начисляемую заработную плату, тем самым лишая заемщиков гарантированного им государством минимального размера заработной платы, — говорит финансист. — Существует соответствующее письмо председателя надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда РК, датированное 2011 годом. В нем говорится, что «…необходимо учитывать положения статьи 28 Конституции Республики Казахстан, гарантирующей гражданину Республики Казахстан минимальный размер заработной платы, а также пункта 3 статьи 137 Трудового кодекса, согласно которому общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы».

Если же с вас все же удержали всю сумму заработной платы за месяц, то следует обращаться в суд. Правда, при этом нужно учитывать важную деталь: в качестве ответчика должен выступать не банк-кредитор, который требует погасить задолженность, а банк, чьей зарплатной карточкой вы пользуетесь.

Впрочем, по словам А. Скоро-думова, большинство проблемных заемщиков уже знакомо с данной ситуацией, и они предпочитают получать деньги без платежных карточек прямо в кассе либо вообще используя «черную кассу». Мы, конечно, не советуем прибегать к подобным действиям, лучше уж не иметь никаких проблем по выплате с кредитами и своевременно осуществлять платежи.

Андрей ВИШНИЧЕНКО

Комментарии закрыты.