Первая победа в гостях

«Тараз» поднялся на седьмое место

В минувшую субботу футболисты «Тараза» провели очередной матч чемпионата страны, в котором довольно неожиданно обыграли в гостях «Атырау». Эта победа позволила набрать 20 очков и занять седьмое место в турнирной таблице.

В нынешнем сезоне футболистам «Тараза» еще ни разу не удавалось выиграть матч в гостях. Две недели назад команда была близка к этому. Но в игре с уральским «Акжайыком» южане не удержали преимущество, получив пенальти в свои ворота за пять минут до конца игры. На этот раз удалось избежать нервной концовки.

Уже в первом тайме гости создали ряд опасных моментов, один из которых увенчался успехом. Два темнокожих легионера команды сотворили гол. Сначала Мохаммед Диарра пробил по воротам с дальней дистанции. Вратарь хозяев парировал мяч, но прямо на ноги набегавшему Жан-Эд Морису. Тому не составило труда переиграть кипера хозяев в ближнем бою — 0:1.

Во втором тайме атыраусцы сравняли счет благодаря точному удару Марата Хайруллина, который ударом из-за пределов штрафной поймал на противоходе вратаря гостей Джурахана Бабаханова. 1:1.

Казалось, таразцам вновь не удастся удержать победу. Но они не пали духом и продолжили борьбу. В итоге через 10 минут снова вышли вперед благодаря той же связке Диарра — Морис. Первый точно отпасовал, а второй реализовал выход один на один с вратарем — 1:2.

Вскоре один перед воротами атыраусцев оказался Абзал Таубай. Он не растерялся и точно пробил мимо вратаря, поставив эффектную точку в матче — 1:3!

В итоге таразцы набрали 20 очков и поднялись на седьмое место в турнирной таблице. Правда, это еще ничего не значит. Следом идет плотная группа, которая может быстро сократить отставание. Например, от последнего 12-го места нашу команду отделяют всего пять очков. Так что успокаиваться рано. В то же время отметим, что игроки «Тараза» постепенно находят свою игру. В последних матчах здорово смотрятся не только легионеры, но и местные воспитанники футбола. Абзал Таубай, Бахтияр Зайнутдинов и, конечно же, Еркебулан Сейдахмет уже способны в одиночку решить судьбу матчей. Подтягивается к ним и другая молодежь.

Следующий матч чемпионата страны «Тараз» проведет дома 15 июля. Мы ждем в гости набравший ход «Актобе», который в последнем матче разгромил «Окжетпес» из Кокшетау со счетом 3:0.