Первый этап. Играли уверенно и солидно

Играли уверенно и солидно

В городе Шу с 7 по 12 июня проходил первый этап Кубка Жамбылской области по стандартным (классическим) шахматам. В нем участвовали 85 шахматистов разных возрастов из Меркенского, Т. Рыскулова, Байзакского, Жуалынского, Шуского районов и города Тараза. К сожалению, некоторые районы не смогли принять участие в турнире ввиду отсутствия финансирования.

Кубок Жамбылской области по шахматам состоит из трех отдельных турниров: турнир А — до 10 лет (мальчики и девочки), турнир В — до 14 лет (юноши и девушки) и турнир С — с 15 лет и старше (взрослые). Награждение проходит отдельно по возрастам и полу.

В турнире А (до 10 лет) уверенную и солидную игру показали воспитанники школы шахмат «Гамбит» из Тараза. Первое место среди мальчиков завоевал девятилетний Динмухамед Дауылбай, лучшим среди мальчиков до восьми лет стал семилетний Арсен Серик, первой среди девочек до 10 лет оказалась девятилетняя Айзада Расылхан. Лучшей в категории до 8 лет стала юная спортсменка из Байзакского района Динара Алымкул.

В турнире В (до 14 лет) сложилась следующая ситуация: первое место среди юношей завоевал Ерасыл Мырзакерим из Меркенского района, вторым стал Магжан Нуржигит из Байзакского района. Среди девушек в категории до 12 лет лучший результат у Аяны Наурзбай, в возрастной категории до 14 лет — у Юлии Финько из Тараза.

В турнире С (взрослые) среди мужчин лидировал Жандос Адибаев — тренер по шахматам из района Т. Рыскулова, один из сильнейших шахматистов области. Вторым оказался 14-летний Даниил Кочерга из Меркенского района. Среди женщин победу одержала воспитанница школы шахмат «Гамбит» Амани Кошмамбет.

В командном зачете уверенно лидировала сборная школы шахмат «Гамбит» (22 очка из 30 возможных). Второе место в общем зачете завоевала команда Байзакского района, на третьем месте — сборная района
Т. Рыскулова.

Более подробную информацию можно получить на международном сайте chess-results.com, где размещены все результаты первого этапа Кубка Жамбылской области по стандартным шахматам 2022 года.

Выражаем благодарность отделу физической культуры и спорта акимата Шуского района, тренерам по шахматам Шуского района Жандосу Садыкову и Жанибеку Когабаеву, которые помогли в организации и проведении турнира.