Призрачно всё

Атыраусцы поставили подножку «Таразу» на пути в Еврокубки

Перед завершающими турами первенства РК по футболу попадание в тройку призеров было в руках игроков ФК «Тараз». Однако безголевая ничья в Атырау может поставить жирный крест на европейских амбициях. А если учесть, что остался последний, 26-й тур, все теперь кажется очень призрачным и зыбким. И все же шансы есть.

Говоря об игре в Атырау, необходимо прибегнуть к небольшому превю. Нашим спортсменам в двух последних турах надо было набирать максимум очков, тогда в любом случае по количеству побед мы оставляли позади себя и «Тобол», и «Астану» с «Актобе». При определенных раскладах можно было попытаться даже потеснить идущим вторым «Иртыш». Однако квартет конкурентов дружно взял свои очки, тогда как мы свое недобрали. Увы, на решающий рывок команда так и не сподобилась.

Таразцы владели заметным территориальным преимуществом, но все было как-то беззубо и примитивно. Поспешный удар Мирослава Лечича можно даже не рассматривать как угрозу воротам. Здесь следует учесть еще один существенный нюанс, когда аккурат перед игрой хозяева лишились даже намека на мотивацию. Плетущиеся в хвосте таблицы «Жетысу» и «Сункар» свои матчи проиграли, что означало одно: атыраусцы остаются в премьер-лиге. Казалось бы, бери теперь их тепленькими, однако сказалась застарелая болезнь. Проще говоря, неумение играть первым номером, преодолевать эшелонированную оборону соперника. При этом не обходилось без ошибок в собственных защитных редутах. В первом тайме чуть не привез гол в свои ворота Муминов. Правый полузащитник хозяев Артем Фомин уже на пятой минуте мог поразить наши ворота. На 25-й минуте молодой воспитанник местного футбола Нурыбеков прицельно бил головой после углового удара, опять блеснул мастерством Цветков. Выходит один на один Миланкович, гостей выручает штанга. На рандеву с Цветковым убегал и Сигурдссон, который в итоге вместо удара совершил комичное падение.

На второй тайм вышел вернувшийся из национальной сборной Бауыржан Исламхан. То ли разгром от австрийцев так сильно сказался на настрое талантливого футболиста, но показать что-то стоящее за отведенные 45 минут он так и не сумел. Глаза ребят не горели, чувствовалась какая-то опустошенность.

Об этом же на послематчевом брифинге говорил Любомир Петрович:

— В конце чемпионата у нас появился шанс попасть в еврокубки. Мы очень хотели победить, и в принципе игра предполагала такое развитие событий. Но, к сожалению, свои моменты мы не реализовали. Радует только то, что это был бескомпромиссный матч. Если все игры будут, как сегодня, честными, то футбол в Казахстане, несомненно, поднимется.

О безупречной работе судейского корпуса высказался и таразский форвард Мирослав Лечич. Слабое утешение, лишь подчеркивающее очевидный факт: все было в наших руках. «Тараз» с 45 очками пока остался на третьем месте, столько же набрал «Тобол». Костанайцам в последнем туре 28 октября играть на выезде с «Кайратом». Однако все-таки главные претенденты на путевку в Лигу Европы — «Астана» и «Актобе», имеющие по 44 балла и по игре в запасе. С тем же «Кайратом» в матче перенесенного тура на выезде сразится «Актобе», после чего завершит чемпионат домашним матчем с «Кайсаром». Столичные футболисты 25 октября едут в Шымкент на рандеву с «Ордабасы» и (внимание!) на матч последнего тура приезжают к нам. Если в случае с «Астаной» мы еще можем повлиять на развитие событий, то две победы актюбинцев гарантируют им еврокубковое лето. В данном случае веское слово может сказать немотивированный «Кайрат», которому встречаться дома с нашими прямыми конкурентами — костанайцами и актюбинцами.

Впрочем, есть еще один шансик, если одна из команд, расположив-шаяся выше нас в турнирной таблице, завоюет Кубок страны. В таком случае появится возможность попасть в еврокубки и с четвертого места.

Из других новостей: чемпион страны «Шахтер» сумел отстоять звание сильнейшего. С этой точки зрения интересной выглядит встреча горняков с павлодарцами, место в тройке последним пока еще не гарантировано. Покажет ли «Шахтер» чемпионскую игру либо позволит себе слегка расслабиться? Как бы то ни было, текущая последняя неделя сезона-2012 способна преподнести сюрпризы. Нас еще ждет подвальный супермеждусобойчик: в очном поединке «Жетысу» и «Сункар» определят второго после «Окжетпеса» неудачника сезона.