Реабилитировались. «Тараз» разгромил «Актобе»

«Тараз» разгромил «Актобе»

Победа в жарком поединке седьмого тура далась нелегко. Счет 3:1 в пользу «Тараза».

На то, как таразцы попробуют взять реванш за прошлый тур, хотели посмотреть тысячи горожан. Но за несколько дней до игры пресс-служба клуба сообщила, что матч пройдет без зрителей из-за сложившейся в регионе эпидемиологической ситуации. Многие не увидели этого сообщения, и в день игры разочарованно уткнулись в закрытые ворота. Но к ситуации все отнеслись с пониманием.

Вардан Минасян не совершил никаких перестановок в стартовом составе, и «Тараз» уверенно вышел на поле. Ненад Адамович сыграл за нападающего, а его привычное место на фланге занял Абзал Таубай. Актюбинцы, которые после череды неудач также страстно жаждали победы, столкнулись с неподвластной им силой — 30-градусной жарой.

На 11-й минуте встречи Берик Шаихов красиво открылся на левом фланге, добежал почти до лицевой линии и прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался Бауыржан Байтана, который уверенно открыл счет.

На 16-й минуте Б. Шаихов своими активными действиями вновь соорудил гол практически на пустом месте. К мячу подошел Педру Эужениу, который вальяжно развел вратаря и снаряд по разным углам и удвоил преимущество.

В середине тайма гости создали стопроцентный момент: Мухамеджан Сейсен отразил несколько ударов подряд и выпал из игрового эпизода, после чего мяч отскочил к Дидару Жалмукану, который мог забивать в незащищенные ворота. Но Адилет Кенесбек закрыл телом все возможные пути к воротам и спас ситуацию.

Команды действовали активно до самого перерыва, на который они ушли со счетом 2:0 в пользу «Тараза».

Во второй половине встречи «Тараз» сразу же насел на ворота соперника, Абзал Таубай убойно пробил по воротам. Игроки «Актобе» тоже часто чередовали фланги и активно прессинговали хозяев в центре поля.

На 53-й минуте «Актобе» упустил несколько голевых моментов. Сначала с подачи Р. Нурмугамета бил Дидар Жалмукан, но промахнулся. Затем Т. Думбия также попытал удачу, пробив с угла штрафной, но тоже безуспешно.

Две минуты спустя Б. Байтана перехватил передачу в центре поля, выдал красивый разрезающий пас на Динмухамеда Карамана, который одним движением убрал первого защитника, затем ложным замахом уложил на газон второго и вколотил мяч в сетку ворот — 3:0.

К сожалению, агрессия в казахстанском футболе распространяется словно вирус. Хозяева поля выглядели неуместно жесткими, что вылилось в целый ряд желтых карточек. Например, на 56-й минуте предупреждение заработал А. Таубай, который нарушил правила в ситуации, к этому никак не располагающей.

На 58-й минуте Дидар Жалмукан после впечатляющей распасовки прицельно ударил по воротам, но Мухамеджан Сейсен намертво зафиксировал снаряд.

На 76-й минуте Игорь Сергеев, вышедший на замену, сумел забить гол престижа. После навеса со штрафного мяч заметался по штрафной. В этой неразберихе последовало три успешно заблокированных защитниками удара, но с четвертой попытки гости смогли с близкой дистанции поразить ворота Мухамеджана Сейсена.

«Тараз» заметно подустал к концу встречи, и «Актобе» в надежде отыграться насел на ворота соперника.

На 82-й минуте градус напряжения достиг максимума, когда Адильхан Танжарыков раздосадованно прыгнул сзади в ноги П. Эужениу. За такую опасную игру, которая может привести к тяжелым травмам, обычно удаляют с поля прямой красной карточкой. Португалец возмутился, и на поле завязалась небольшая потасовка. Игроков удалось быстро успокоить, и после небольшого всплеска эмоций и общения с судьей, обидчик получил лишь желтую карточку.

«Актобе» не терял надежды, и на 84-й минуте Антон Шурыгин театрально упал в штрафной соперника. Сергей Ноженко показал желтую за симуляцию. Актюбинец поднялся, улыбнулся и продолжил игру.

Под занавес встречи Максим Самородов без помех прошел по правому флангу обороны «Тараза» и хлестко пробил. М. Сейсен разрядил ситуацию на последнем рубеже обороны.

Финальный свисток зафиксировал победу «Тараза» со счетом 3:1.

В свою очередь лидер чемпионата «Астана» на своем поле обыграл «Акжайык» и сохранил лидирующую позицию. А вот костанайский «Тобол» оказался третьим, оступившись в Актау в матче с местным «Каспием» и потеряв очки — со счетом 1:2.

Теперь «Тараз» занимает вторую строчку в турнирной таблице, отставая от столичного коллектива на три очка. Следующую встречу с «Тоболом» жамбылцы проведут в воскресенье, 2 мая.