С победой! Жамбылский дзюдоист стал лучшим спортсменом Азии

Жамбылский дзюдоист стал лучшим спортсменом Азии

В минувшую субботу в международном аэропорту «Аулие-Ата» с почестями встречали победителя молодежного чемпионата Азии дзюдоиста Нурканата Серикбаева. Разделить радость момента пришли родные и близкие спортсмена, его тренеры и друзья, а также болельщики. Поддержал чемпиона и двукратный призер Олимпийских игр Елдос Сметов.

В чемпионате Азии, проходившем в Таиланде, принимали участие лучшие молодые дзюдоисты из 16 стран мира, всего 174 спортсмена. Жамбылский атлет Нурканат Серикбаев стал лучшим в весовой категории до 60 килограммов.

— В первой схватке мне противостоял спортсмен из Малайзии. Его я победил, дважды заработав вазари. Во втором противостоянии одолел представителя Монголии. В полуфинале боролся с таджикским атлетом. Этот поединок выиграл ипоном. В финале встретился с казахстанцем Мереем Мархамбетовым, — поделился хронологией схваток Н. Серикбаев.

Отмечу, что это не первое чемпионство для Нурканата. Годом ранее он одержал победу на чемпионате Азии в Ливане, а в 2019-м стал чемпионом мира среди юношей в Алматы. Тогда он выступал в весовой категории до 50 килограммов и одолел чемпиона Европы Ромена Вальде из Франции.

Этот успех — результат ежедневных упорных тренировок, уверен отец Нурканата Талгат Аккажиев.

— Он с детства любил спорт. Я сам привел Нурканата в секцию, когда ему было пять лет. С тех пор он ни дня не может прожить без спорта, — поделился мужчина.

Старший тренер молодежной команды Куат Канаев отметил, что после небольшого отдыха тренировки Нурканата возобновятся. Талантливый спортсмен будет готовиться к выступлению на чемпионате мира, который будет проходить с 10 по 13 августа в Эквадоре.