Түйе балуан. Наш борец стал обладателем почётного титула

Наш борец стал обладателем почётного титула

В Туркестане завершился традиционный международный турнир по қазақ күресі, посвященный 150-летнему юбилею известного борца Кажымукана Мунайтпасулы.

Кажымукан неоднократно становился чемпионом мира по классической борьбе, стал первым казахом, завоевавшим титул чемпиона мира по французской борьбе, множество раз выигрывал российские, а затем и всесоюзные первенства.

Перед открытием турнира, посвященного юбилею знаковой для борцов личности, гости мероприятия посетили передвижную выставку «Күш атасы — Қажымұқан», организованную областным музеем спорта имени Кажымукана Мунайтпасулы. Чуть позже состоялась презентация книги «Жаһандық күш атасы», посвященной борцу. А во время торжественной церемонии открытия турнира зрителям показали мини-фильм о Кажымукане.

Более 200 борцов сошлись в борьбе за медали, а в этом году вместе с казахстанскими спортсменами за призы международного турнира сразились борцы из России, Узбекистана и Кыргызстана. Главным гостем мероприятия стал внук Кажымукана Мунайтпасулы, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Казахстана Шаттык Кажымукан.

Жамбылские спортсмены достойно представили область на турнире. Азат Рысбек, выступающий в весовой категории до 90 килограммов, завоевал бронзовую медаль. В весовой категории до 66 килограммов в схватке за золото сошлись жамбылцы Асылан Сазанбай и Асылхан Дуйсенбек. Первый оказался сильнее и удачливее и оставил оппонента с серебром.

А в борьбе за титул «Түйе балуан» наш борец Галымжан Кырыкбай, выступающий в самой тяжелой весовой категории свыше 100 килограммов, поразил всех своей техникой и мастерством. Он и стал обладателем почетного титула и главного приза — автомобиля.

Участники и зрители соревнований отметили высокий уровень организации турнира.