Земляки ликуют

Байзакская самбистка покоряет мировую вершину

Жадыра Амиртаева стала победительницей мирового чемпионата по самбо, проходившего в Белграде, в весовой категории 52 килограмма. Земляки от души поздравляют спортсменку и надеются на новые ее победы.

Воспитанница тренера Абылая Бошкая из Сарыкемера занимается дзюдо с 2010 года. Начиная с 2012-го она ежегодно занимает призовые места. Так, например, на чемпионате страны среди юниоров Жадыра завоевала второе место. Позже стала победительницей чемпионата Европы в испанском городе Малага, спартакиады Казахстана среди учеников школ и колледжей в Астане, молодежных чемпионатов республики по самбо и казахской борьбе, а в текущем году — чемпионата Азии в Ташкенте. Теперь покорена еще одна вершина.

— Жадыра — очень трудолюбивая и выносливая спортсменка. Ее ждет большое будущее, — уверен тренер.

Ж. Амиртаеву с очередной победой поздравил аким Байзакского района Рахматильда Рахманбердиев. К слову, в молодые годы он и сам увлекался самбо. Слова поздравлений прозвучали также от заместителя акима района Сагындыка Кенжебаева, руководителя отдела физической культуры и спорта райакимата Адилхана Омарова, директора детско-юношеской спортивной школы № 2 Аслана Айтбекова, ветерана спорта Аскара Бекбауова, председателя совета ветеранов Сарыкемерского сельского округа Кыдырали Оралова.

А 19-летняя чемпионка уже начала подготовку к соревнованиям в Актобе, которые состоятся в ноябре. Мы верим, что Жадыра будет в победителях!