The news is by your side.

Знай свои права

800x452_boss_11.02

Как защитить себя от неожиданного увольнения?

Не всякий работодатель соблюдает нормы Трудового кодекса. Отсюда — жалобы работников к специалистам. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает государственный инспектор труда по Жамбылской области Еркин Ибраимов. 

— У меня двое детей. Старшему семь лет, младшему три года. Супруг не работает. Могут ли меня уволить с работы в связи с сокращением штата работников?

— Если Вы временно не замещаете отсутствующего работника, не нарушали трудовой дисциплины и ваше предприятие не подлежит ликвидации, тогда Вам не стоит опасаться сокращения. Согласно статье 185 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), или иными лицами, воспитывающими таких детей без матери, не допускается.

— Через месяц мне исполнится 58 лет. Смогу ли я продолжить работать в сфере педагогической деятельности? Наш директор по достижении пенсионного возраста увольняет, затем заново принимает на работу на контрактной основе.

— Помимо оснований для прекращения трудового договора с работниками, согласно Трудовому кодексу РК, дополнительным является и достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан. Если же работник, достигший пенсионного возраста, обладает высоким профессиональным и квалификационным уровнем, весьма работоспособен, то руководитель государственного учреждения (казенного предприятия), ответственный секретарь или иное должностное лицо, определяемое Президентом Республики Казахстан, имеет право ежегодно продлевать с ним трудовой договор.

— Совместное казахстанско-китайское предприятие планирует строительство ряда объектов на территории Жамбылской области. При этом подумывает о привлечении иностранной рабочей силы. Какие для этого необходимы документы, и какой государственный орган курирует данный вопрос?

— Привлечение иностранной рабочей силы регулируется законами РК «О миграции населения», «О занятости населения» и «О правовом положении иностранцев». Трудовая деятельность иностранных граждан на территории республики осуществляется на основе разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, которые выдает уполномоченный орган, в данном случае областное управление координации занятости и социальных программ, в соответствии с Постановлением Правительства РК № 45 от 13 января 2012 года «Правила и условия выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан. За более подробной информацией вы можете обратиться в областное управление координации занятости и социальных программ.

Беседовал Ергали НУРГАЛИЕВ

Комментарии закрыты.