Со второй попытки

Со второй попытки Со второй попытки
Фото из открытого источника

Таразские школьники завоевали путёвки в Бразилию

Завершился очередной сезон игр республиканского футбольного турнира «Coca-Cola Кожаный мяч» среди школьных команд.  За звание чемпиона в четырех группах состязались 16 коллективов из разных городов Казахстана, прошедших предварительный отбор на местах. Борьба за призовые места развернулась на центральном стадионе города Тараза. Практически на равных прошла встреча за бронзу футболистов средней школы № 169 Жанакорганского района Кызылординской области и средней школы № 8 города Аксу Павлодарской области. Подтверждением этому стал и счет на табло после окончания основного времени - 2:2. Исход матча решила серия пенальти, по результатам которой более удачливыми оказались южане. Зато в финале с явным преимуществом уверенную победу над представителями СШ № 13 Илийского района Алматинской области одержали учащиеся средней школы № 48 города Тараза. С первых минут хозяева поля взяли инициативу в свои руки, и практически сразу игра перешла на половину поля гостей. Счет открыл таразец Еркебулан Сейдахмет. Спустя несколько минут один из игроков алматинской команды допустил нарушение в штрафной зоне, и судья назначил пенальти. В результате второй гол забил Таукехан Жунис. Неожиданно быстрый успех таразцев заставил алматинцев встрепенуться и пуститься в контратаку. Но все их старания оказались напрасными. Блестяще сыграли наши защитники и голкипер. В свою очередь и таразцы стали чаще проводить комбинационные атаки, не раз создавая голевые моменты у ворот соперников. На двадцатой минуте первого тайма одна комбинация завершилась очередным взятием ворот. Дубль оформил Еркебулан Сейдахмет. На этом хозяева штурм не прекратили, и четвертый гол команде принес уже отличившийся Таукехан Жунис. Его двоюродный брат Жанибек Жунис, не дав гостям опомниться, вкатил им еще один мяч. После перерыва наши ребята продолжили атакующую игру. И на этот раз отличился шестой номер - Толкын Усенов. Из последних сил алматинцы безуспешно пытались пробить оборону таразцев. Финальную точку в матче поставил наш Шухрат Кенжеханов. Итог встречи - 7:0. - Мы пытались пробиться наверх и в прошлом году. Но, завоевав лидирующее положение в области, к сожалению, не сумели добраться до республиканского финала, - говорит Шухрат Кенжеханов. - Зато в этом сезоне наша сборная, вновь оказавшись лучшей среди жамбылских школьных команд, стала чемпионом турнира «Coca-Cola Кожаный мяч». Мы не проиграли ни одной игры, не допустили ни одной ничьей. За все матчи пропустили всего один гол в самой первой встрече с астанинской командой. Конечно же результатом довольны. Победителям и призерам вручили кубки, дипломы и медали. Но главным призом турнира оказались три путевки в Бразилию на предстоящий чемпионат мира по футболу. Как сообщил вице-президент футбольной федерации Казахстана Сеильда Байшаков, их получили лучшие игроки соревнований, отобранные специально созданной комиссией. В их число вошли таразские ребята Шадияр Арынтай и Таукехан Жунис, а также ученик средней школы № 7 города Атырау Марат Избас. Все трое представят нашу страну и на международном товарищеском турнире среди школьников, который пройдет в рамках чемпионата мира.