За место под солнцем

За место под солнцем За место под солнцем
Фото из открытого источника

«Тараз» ждёт ещё один решающий матч

Все-таки удивительны бывают повороты футбольной судьбы! В 1996 году «Тараз» и «Елимай» из Семипалатинска встречались в нашем городе, чтобы выявить чемпиона страны. Спустя 18 лет команды двух городов должны были выявить главного неудачника сезона, который отправится в первую лигу.  Да, так бывает в спорте. Некогда процветающий клуб вдруг надолго теряет свои позиции, а вернуть утраченное получается весьма непросто. В далеком 1996 году «Тараз» выиграл в матче с великолепным клубом из Семипалатинска со счетом 1:0 благодаря фееричному голу Азамата Ниязымбетова, а спустя тур оформил чемпионство официально. С тех пор много воды утекло, но никому из двух клубов больше не удавалось стать победителем первенства. А теперь предстояло и вовсе определить того, кто прямиком получит путевку на класс ниже. И здесь нас вновь поджидала ирония судьбы. Как и тогда, таразцы одолели гостей из Семипалатинска, которые теперь именуют свою команду «Спартаком». Да еще и с тем же самым минимальным счетом. В конце первого тайма, когда половина игроков уже собиралась было в раздевалку на перерыв, таразцы провели удачную атаку, завершить которую недозволенным приемом помешал кипер гостей Сергей Бойченко. Пенальти четко реализовал Алексей Щеткин. Впрочем, еще до этого момента хозяева поля упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Порой наши игроки не попадали в пустые ворота. Так что в целом «Тараз» владел подавляющим игровым преимуществом. Между тем «Спартаку» нельзя было не только проигрывать, но и играть вничью. Чтобы зацепиться за премьер-лигу, гостям необходимо было побеждать. Неудивительно, что во втором тайме восточно-казахстанские футболисты начали опасно угрожать воротам Жасира Назиркулова. Но тот демонстрировал весьма уверенную игру. В итоге на табло сохранился победный для нас счет - 1:0. Но это был еще не итог сезона. Чтобы избежать предпоследнего места и лишней головной боли в виде переходного матча за право играть в премьер-лиге в следующем году, таразцам нужно было дождаться результатов двух других игр последнего тура. Но там, как назло, выиграли оба наших конкурента - «Тобол» одолел в гостях «Атырау» со счетом 3:0, а талдыкорганский «Жетысу» выиграл дома у павлодарского «Иртыша» - 1:0. В итоге в турнирной таблице четыре команды - «Атырау», «Иртыш», «Жетысу» и «Тараз» набрали по 25 очков, поделив места с 8-го по 11-е. Наша команда оказалась на предпоследней строчке из-за дополнительных показателей - меньшему числу побед и отрицательной разнице мячей. Таким образом, «Спартак» из Семея уже выбыл в первую лигу, а его место займет кокшетауский «Окжетпес». «Тараз» сыграет дополнительный матч с шымкентским «Кыраном», который занял второе место в первой лиге. Соперник вполне проходимый, но просто так игру он не отдаст. Принципиальная встреча состоится 16 ноября в столице страны на «Астана-Арене».