Новости

Не скучно, но грустно

«Тараз» вновь потерял очки там, где не надо

В минувшую субботу в рамках чемпионата страны таразцы уступили нефтяникам из «Атырау» - 0:1. Обидно, что незапланированная потеря очков случилась на домашней арене, в тот самый момент, когда болельщик поверил в команду.  Предполагалось, что на поле пойдет вязкая игра с минимальным количеством острых моментов. Наверное, так и случилось бы, поскольку обе команды проповедуют оборонительный футбол. Однако на деле вышло по-другому. «Атырау» уже на шестой минуте заработал угловой удар, который стал в матче решающим. После подачи Дмитрия Пархачева мяч в ворота нашей команды забил Берик Айтбаев. Тот самый, который является воспитанником жамбылского футбола. Хозяева поля бросились отыгрываться и весь матч вынуждены были раскрываться. В результате у соперника появились свободные зоны, которые он умело использовал при контратаках. Обилием голевых моментов могут похвастаться обе дружины. Но вот реализация подводила. К примеру, таразцы могли отыграться еще в первом тайме, когда после удара Тимура Досмагамбетова мяч попал в перекладину. Во втором тайме великолепный шанс отличиться имел Жакып Кожамберды, но он в ближнем бою не смог переиграть кипера гостей Жасира Назиркулова. Были и другие атаки хозяев, однако пробить ворота гостей в этом матче они не смогли. Гости также создали ряд опасных моментов. Например, Константин Заречный, Дмитрий Пархачев и Майкл Одибе могли удвоить преимущество своей команды, только не хватило везения. Вопреки ожиданиям игра была зрелищной. И потому зрителям было не скучно. Но их любимцы проиграли. Потому было грустно. Что и говорить, «Тараз» потерпел досадное поражение, ведь и в первом круге в гостях мы также уступили нефтяникам - 1:2. Реванш не состоялся, хотя для команды еще ничего не потеряно. На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Евгений Яровенко посетовал на травмы игроков и быстро пропущенный гол. Это спутало команде все карты, в результате оборона стала допускать обидные ошибки. - Но мы будем бороться до конца, выкладываться необходимо в каждом матче. Об этом поражении нужно скорее забыть, чтобы готовиться с новыми силами к следующему матчу, - сказал коуч. Пока «Тараз» с 16 очками находится на шестом месте. Однако удержаться там будет весьма непросто. Об этом говорит календарь команды. В ближайших турах нам предстоит сыграть на выезде против фаворитов чемпионата «Актобе» (24 мая) и «Кайрата» (29 мая). Затем предстоит домашняя встреча с шымкентским «Ордабасы» (6 июня), который пока еще не потерпел в чемпионате ни одного поражения и уверенно идет на третьей строчке турнирной таблицы. А следом выезд в Астану, на игру против действующего чемпиона страны (20 июня). Сколько очков наберет команда в этих сложнейших матчах? Именно от этого во многом будет зависеть судьба таразцев в нынешнем сезоне - либо мы зацепимся за шестерку и поборемся с грандами, либо снова придется составить компанию второму эшелону, что станет уже неприятной традицией.