Новости

Жаркая пора

Жаркая пора

Для «Тараза» наступает момент истины

В очередном туре чемпионата страны жамбылские футболисты с превеликим трудом обыграли талдыкорганский «Жетысу», тем самым вселив в сердца болельщиков надежду на благополучный исход первого этапа.  У футбольного клуба «Тараз» сейчас горячая пора - и в прямом, и в переносном смысле слова. Команде приходится играть в самую жару самые ответственные матчи - на кону место в первой шестерке, которое позволяет на втором этапе бороться за медали первенства. Чтобы выполнить задачу и оказаться на коне, придется сделать несколько непростых шагов. Впрочем, первый из них уже сделан. В минувшем туре таразцы в родных стенах добились нелегкой победы над талдыкорганским «Жетысу». По правде говоря, хозяева поля обязаны были иметь преимущество в три очка над одним из аутсайдеров первенства. Но как нелегко они дались! Весь первый тайм при поддержке трибун наша команда шла вперед, создала множество атак, подала восемь угловых, но забить так и не смогла. Ворота семиреченцев были словно заколдованные. Их то выручал голкипер Андрей Шабанов, то нашим форвардам не хватало точности. К примеру, упустили свои шансы Тимур Досмагамбетов, Санат Жумаханов, Олександр Яровенко. На перерыв команды ушли при нулях. Второй тайм был отражением первого вплоть до 60-й минуты - те же удары с разных дистанций, та же блестящая игра вратаря, те же угловые, пока наши игроки, наконец, не распечатали ворота талдыкорганцев. Новобранец команды Алишер Сулей удачно подключился к атаке и с подачи активного в этот день Шерхана Бауыржана отправил мяч в сетку - 1:0. Только тогда команда гостей словно проснулась. Семиреченцы стали смелее идти в атаку, оголяя тылы и создавая острые моменты. Дело доходило до ударов по воротам, и здесь стоит похвалить нашего голкипера Александра Григоренко, который весьма уверенно отыграл на последнем рубеже. Несколько нервных минут довелось пережить нашему тренерскому штабу и болельщикам «Тараза». Все вопросы о победителе были снять лишь за пять минут до конца матча. Александр Пищур в своем фирменном стиле головой замкнул подачу с фланга, принеся столь трудную и желанную победу жамбылцам со счетом 2:0. Да, три очка набраны, но это только маленький шаг на пути к большой цели. Чтобы войти в шестерку сильнейших, таразцам предстоит очень постараться в трех последних играх первого этапа. В следующую субботу предстоит очень непростая выездная игра с прямым конкурентом - кокшетауским «Окжетпесом». В данное время у обеих команд по 23 очка, столько же и у павлодарского «Иртыша». Трио делит между собой шестое - восьмое места в турнирной таблице. Также нашим прямым конкурентом является и костанайский «Тобол», у которого 21 очко. Фактически эти четыре команды и разыграют шестое место в таблице - остальные пять мест почти гарантировали себе «Актобе», «Астана», «Кайрат», «Ордабасы» и «Атырау».