Не забьёте!

Не забьёте! Не забьёте!
Фото из открытого источника

Судьи украли победу у «Тараза»?

В минувшем туре чемпионата республики жамбылские футболисты принимали павлодарский «Иртыш». Хозяевам победа нужна была как воздух, так как она позволяла сохранить шансы на попадание в первую шестерку. Но не случилось. Во многом благодаря неоднозначным судейским решениям.  Это была красивая игра. Обеим командам нужны очки, потому атаки в этой встрече шли то на одни, то на другие ворота. Тем обиднее, когда судьбу матча решают арбитры. Они сделали так, что в этот день никто не забил, хотя могли засчитать гол таразца Иоана Меры во втором тайме, когда он замкнул передачу с правого фланга. Но тут лайнсмен поднял флажок, просигнализировав о положение вне игры. Этот момент показался довольно спорным. Но вот следующий эпизод трудно назвать спорным. Момент вызвал бурю негодования у болельщиков нашей команды. Казалось, все ясно как день. Форвард хозяев Изу Азука ворвался с мячом в штрафную плошадь и уже оказался один перед воротами, но сзади его буквально стащил на землю защитник иртышан Григори Сартаков. Главный судья и рефери за воротами столь очевидный пенальти не дали. Протесты как со стороны игроков и тренеров «Тараза», так и зрителей были напрасны. На следующий день видео с данным эпизодом было размещено на республиканском портале sports.kz. Любой болельщик может просмотреть его. На наш взгляд, главный судья матча должен был не просто назначить пенальти, но и удалить защитника гостей за фол последней надежды. Кстати, на 79-й минуте поединка на стадионе отключилось электричество, и игру прервали на полчаса. Поскольку матч начался в 19.30, к концу второго тайма было уже темно. Существовала возможность переигровки, но свет все-таки дали. После возобновления игры результат не изменился, ничья - 0:0. Увы, она больше устроила павлодарцев. Они остались на шестом месте с 27 очками, а таразцы снова девятые - с 24 очками. Перед последним туром первого этапа остались чисто теоретические шансы на место в первой шестерке. На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Евгений Яровенко признал, что судьи были необъективны. По его мнению, гол в ворота павлодарцев был чистым, и пенальти судья обязан был назначить. Теперь команда будет бороться в выездной игре против карагандинского «Шахтера». Конечно, обидно уступать место в шестерке подобным образом. Но, к сожалению, отчасти наши футболисты виноваты сами. Ведь задача бороться за медали была бы вполне реальной, если бы не проигранные непостижимым образом поединки в Костанае и Кокшетау. Как раз таки сегодня нам не хватает всего лишь нескольких очков...