Раз, два, взяли!

Раз, два, взяли! Раз, два, взяли!
Фото из открытого источника

Футболисты «Тараза» одержали вторую победу подряд

В минувшую субботу жамбылские футболисты в рамках премьер-лиги национального первенства принимали на своем поле талдыкорганский «Жетысу». Игра выдалась довольно интересной, но, справедливости ради, нашей команде снова повезло.  Напомним, до этого таразцы прервали свою трехмесячную (!) безвыигрышную серию, лишь в последнем матче одолев карагандинский «Шахтер». В той игре наши получили преимущество в самом начале первого тайма, когда заработали пенальти и удаление вратаря соперников. Вот и на этот раз хозяевам подфартило буквально на первых минутах игры. Альмир Мухутдинов подключился к атаке и головой замкнул передачу с правого фланга. Голкипер гостей явно не ожидал такого поворота событий и до мяча уже не дотянулся. Так жамбылцы повели - 1:0. Казалось, дальше пойдет скучная игра. Хозяева не стали искушать судьбу и оголять тылы, пытаясь сохранить драгоценные три очка. Талдыкорганцы тоже не спешили отыгрываться. Но и в этой вязкой манере команд находились моменты для взятия ворот, были даже некоторые хитрости. К примеру, форвард «Жетысу» вышел один на один с вратарем «Тараза» Джураханом Бабахановым, после чего упал в штрафной площадке. Честно говоря, в этот момент екнуло сердце, казалось, судья указал на 11-метровую отметку и теперь должен удалить нашего кипера. Но выяснилось, что арбитр на самом деле решил предупредить семиреченца - за симуляцию. Во втором тайме гости стали действовать заметно активнее. Они создали несколько опасных моментов, но в этот день все мячи доставал Бабаханов. Если бы не он, то вряд ли ворота нашей команды остались бы сухими. К слову, отметим, что вратарь жамбылцев в последнее время демонстрирует очень высокий уровень игры, чем придает уверенности своим партнерам. Будем надеяться, что у нас на глазах вырастает новая звезда уровня Бауыржана Исламхана и Улана Конысбаева. Два жамбылских футболиста сегодня не только задают тон в своих командах премьер-лиги, но и являются одними из лидеров национальной сборной страны. Между тем благодаря двум выигрышам подряд «Тараз» поднялся на 9-е место с 21 очком. Причем отрыв от ближайших преследователей составляет шесть очков. В настоящее время в чемпионате страны наступает пауза, связанная с выступлением сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. Следующий матч южане проведут в Кокшетау против «Окжетпеса» только 18 октября. Затем 24 октября в родных стенах сразятся с костанайским «Тоболом». Шухрат ХАШИМОВ