The news is by your side.
Архив по месяцам

Октябрь 2014

От Каспия до Алтая

За 40 дней участники экспедиции побывают во многих города Казахстана Месяц назад молодежь города Актау задалась целью внести свой посильный вклад в культурный обмен между регионами с целью объединения казахстанской молодежи общей идеей…

Золотые клубни

Второй хлеб достался трудно Традиционно картофель, выращенный на полях Жуалынского района, пользуется спросом. Впрочем, в нынешнем году под эту культуру здесь было отведено всего 2122 гектара. И урожай по причине неблагоприятных погодных…

Большая перемена

Вечерние школы закрылись в Байзакском, Мойынкумском Сарысуском, Жуалынском и Рыскуловском районах В советские годы после фильмов «Весна на Заречной улице» и «Большая перемена» вечерние школы стали популярными. И по сей день для кого-то…

Фронтовые записки

Где они были сделаны - в блиндаже, окопе, во время короткого привала - неизвестно Чем дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, тем острее желание нынешнего поколения как можно больше узнать о тех суровых днях, о людях,…

Театральный роман

Уже первый спектакль стал настоящим подарком В рамках Дней культуры Алматинский областной драматический театр имени Бекен Римовой привез в Тараз четыре спектакля. Сегодня в репертуаре коллектива и нестареющая классика, и яркие…

Диплом на полку?

Около трети молодых специалистов не могут трудоустроиться Трудоустройство выпускников жамбылских вузов стало главной темой круглого стола, организованного Таразским государственным университетом имени М. Х. Дулати и молодежным…

Победа на миллион

Спортсмены получили заслуженные награды Аким области Карим Кокрекбаев поздравил жамбылских медалистов летних Азиатских игр и Азиатских паралимпийских игр, прошедших в южнокорейском Инчхоне. 

Культурный приём

Алматинские мастера искусств - на жамбылской земле Дни культуры Алматинской области на жамбылской земле стартовали 28 октября и проходят примерно в том же формате, который использовала наша делегация при посещении Семиречья. Впрочем,…

Разгрузить улицы

Облик сменят не только здания, но и транспортная инфраструктура На очередном градостроительном совете под председательством акима области Карима Кокрекбаева рассмотрены проекты детальной планировки города Тараза и Таласского района,…

Выход «королевы»

Лёгкая атлетика  вновь «ожила» на университетском стадионе В Таразском государственном университете имени М. Х. Дулати прошло открытое личное первенство по легкой атлетике на приз ректора вуза. 

Неравноценная замена

Достойную старость обеспечат в госучреждении Государство не бросает на произвол судьбы пожилых людей, которые по стечению разных обстоятельств остались без крыши над головой. Родной дом им заменили казенные стены, где создаются все…

Воспоминания о будущем

Старые промыслы и новые технологии Предприятия, которые до конца нынешнего года планируется ввести в строй в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), из разряда хорошо забытого старого. Задолго до нас…

Вечный хлеб,

или Один день из жизни пекаря Ежедневно только в нашем городе тысячи людей покупают тандырные лепешки. Они ценятся за аппетитный вид, изумительный вкус и тонкий аромат. Их едят с разными блюдами: пловом, лагманом, шурпой, а порой и просто…

На крыльях ветра

Любителей велосипедного спорта стало больше В Таразе состоялась девятая по счету многодневная республиканская велогонка, посвященная памяти заслуженного тренера Казахской ССР Макулбека Балкыбекова. В соревнованиях померились силами около…

Экоидея

Своё ноу-хау юная предпринимательница намерена предложить акиматам Проект по производству биологически разлагаемых и абсолютно безвредных полиэтиленовых пакетов молодой таразской предпринимательницы Акмарал Дарменбаевой был признан одним…