The news is by your side.
Архив по месяцам

Май 2019

Почтили память

Эту скорбную боль не унять, не забыть В Таразе прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Выразить свое почтение людям, попавшим под жернова сталинских репрессий, собрались представители жамбылской…

В шаговой доступности

В текущем году в Таразе должны построить 86 спортплощадок В четверг под председательством акима области Аскара Мырзахметова рассмотрены вопросы строительства спортивных мини-площадок в районах и городе Таразе. По вопросу повестки дня…

Условия безопасности

Противодействовать возможным угрозам со стороны экстремистов В современных условиях актуальными являются вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью объектов с массовым пребыванием населения. О том, как защититься от…

Приглашаем на курорт!

В этих местах можно отдохнуть и подлечиться В Жамбылской области немало мест, где имеются условия для развития туризма. Практически каждый район может предоставить свою карту туристических маршрутов, которые удовлетворят потребности самых…

Водный ресурс

Как напоить поля Перед управлением сельского хозяйства области стоит задача по увеличению производительности труда в отрасли в 2,5 раза. Для этого необходимо все орошаемые земли обеспечить водными ресурсами. Проблему дефицита поливной…

Страница истории

Время голода, террора и войн Массовые политические репрессии, доведение населения плодородного края до голода в первой половине ХХ века – одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. На долю жителей города Аулие-Аты и…

Рана всё ещё кровоточит

Пережив трагедию, мы продолжаем путь Казахская нация тысячу раз умирала и тысячу раз оживала, как воскресала из пепла птица Феникс. Катастрофическими для казахов оказались годы джунгарского нашествия и голодомора 1931 - 1932 годов.…

История на китайском

Проект «Сто городов на Шёлковом пути» Книги казахстанских авторов об истории Алматы, Тараза и Туркестана будут изданы на китайском языке в рамках проекта «Сто городов на Шелковом пути», передает международное информационное агентство…

Проблемы будут решаться

В сфере внимания - социальные вопросы В соответствии с распоряжением главы региона Аскара Мырзахметова его заместители выезжают в районы, чтобы ознакомиться с положением дел в курируемых ими сферах, определяют круг проблем и встречаются…

Не всё так гладко

Качество строительства и реконструкции дорог проверит спецгруппа Сегодня под председательством акима области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по вопросам дорожного строительства в регионе. 

«Әулие ата» — чемпион!

Жамбылские кокпаристы выиграли первенство страны В Таразе завершился чемпионат Казахстана по конноспортивным играм. Жамбылские кокпаристы в десятый раз стали чемпионами и выиграли один миллион тенге. Определились и лучшие в теңге ілу,…

Исторические тропы

Для привлечения туристов следует объединить усилия государства и бизнеса Во многих странах мира туризм стал существенным источником дохода, позволяющим решать проблемы социального и экономического характера. В Жамбылской области о…

Время больших перспектив

Использовать все возможности для развития туризма В Казахстане большое значение уделяется развитию туризма как одному из приоритетных направлений экономического развития. Привлекательный климат, пейзажи горных местностей, неповторимое…

На защиту Родины

Более тысячи солдат приступили к срочной службе в южном регионе В минувшие выходные в Сухопутных войсках Казахстана повсеместно состоялись церемонии приведения молодого пополнения солдат срочной службы к присяге. В частях регионального…