The news is by your side.
Архив по месяцам

Сентябрь 2019

Нацелен на золото

Наш студент мечтает стать олимпийским чемпионом Член национальной сборной по греко-римской борьбе студент ТарГУ имени М. Х. Дулати Мейрамбек Айнагулов получил лицензию на участие в Олимпиаде, которая состоится в 2020 году в Токио.…

Посмотрят и оценят

Экспедиция определит объём необходимых инвестиций в сферу туризма Вчера в Таразе стартовала экспедиция в рамках трансграничного историко-культурного туристского маршрута «Новый Шелковый путь». Межрегиональная рабочая группа посетит…

Мир без границ

Они преодолевают расстояния и обстоятельства 22 сентября в Алматы стартовал масштабный веломарафон по маршруту Алматы - Туркестан с участием незрячих и слабовидящих велосипедистов. В минувший четверг спортсмены побывали в Таразе, где…

На волне фестиваля

Жуалынские мотивы завораживают своей красотой В статье Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» отмечено, что «…наша земля, без преувеличения, стала местом, откуда происходят многие предметы…

Внимание: патруль!

Безопасность движения могут обеспечить и макеты Увидев полицейскую машину, водители становятся более дисциплинированными. В связи с этим стражи порядка решили установить макеты служебной спецмашины в формате 3D на оживленных автодорогах…

Намеченное выполняется

Рассчитываем получить богатый урожай В Жамбылском районе уборочные работы ведутся во всех сельских округах. Аграрии завершают уборку овощей и масличных культур, приступили к сбору кукурузы, китайского гороха и сахарной свеклы. Районный…

Глаза боятся, руки делают

Проблемы с кредитами разрешатся в пользу сельчан Проект по повышению доходов населения Жамбылской области поддержан Правительством, и его реализация в регионе идет полным ходом. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании под…

Грани сотрудничества

Инвестору гарантирована всемерная поддержка Сегодня аким области Аскар Мырзахметов встретился с представителями ТОО «ЕвроХим-Каратау». Стороны обсудили ряд социальных вопросов. 

Обеспечить вниманием и работой

Госуслуги будут предоставляться на должном уровне Сегодня аким области Аскар Мырзахметов встретился с гражданами с ограниченными возможностями и выслушал их пожелания. На встрече присутствовали члены Казахского общества слепых. Глава…

Знаток истории

Писатель Макулбек Рысдаулет встретился с молодёжью Сотрудники Жамбылской областной универсальной научной библиотеки имени Ш. Уалиханова организовали бенефис писателя, журналиста, историка, архивиста Макулбека Рысдаулета «Өзгенің емес,…

Пример для подражания

Роль отца важна в воспитании детей Укрепить сотрудничество семьи и школы, а также значительно повысить роль отца в воспитании ребенка призвана декада «У нас в гостях отцы», стартовавшая 18 сентября в школах региона. 

Состязались музыканты в погонах

Песня пробуждает высокие чувства В Таразе состоялся республиканский арт-фестиваль патриотической песни «Әр жүректе - туған жер», в котором участвовали творческие коллективы правоохранительных органов южных регионов страны. А именно -…

Ложатся строчки

Молодые жамбылцы посвятили эссе родному краю В рамках научно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану» в честь празднования 80-летия Жамбылской области и Дня языков народа Казахстана в Доме дружбы прошел конкурс…

Любовь бессмертна

Нет повести печальнее на свете… Толеген и Кыз-Жибек, Козы-Корпеш и Баян-сулу, Карахан и Айша-биби… Удивительные и печальные истории их любви передаются из поколения в поколение. Эти степные легенды - доказательство того, что, несмотря на…

Сезон стартовал

Земледельцы приступили к уборке кукурузы Эту культуру в каждом районе собирают в разные сроки. Все зависит от сорта, места выращивания и времени посева.