The news is by your side.
Архив по месяцам

Октябрь 2019

Двойной удар

Наши военнослужащие завоевали золото Всемирных армейских игр В Китае завершились VII Всемирные летние армейские игры CISM (Международный совет военного спорта), в которых участвовали и жамбылские военнослужащие. Медали высшей пробы сборной…

Нужен контроль

Не оставляйте детей без присмотра В последнее время участились случаи рассылки сообщений о пропаже или попытках похищения детей. Фотографии пропавших детей, текстовые и голосовые сообщения распространяются мгновенно. Как правило, стражи…

Достаток — от труда

С расчётом на собственные силы Еще пару лет назад жительница Кордайского района многодетная мама Асем Чолпонбаева-Нурилова и подумать не могла, что будет и дояркой, и предпринимательницей в одном лице. Теперь работа по хозяйству стала…

По дороге к мечте

Ведут бизнес в родном городе Братья Байжановы из города Каратау считают мебельное дело своим призванием. Но прежде чем наладить свое производство, им пришлось преодолеть немало трудностей. 

Село у подножия гор

Жители глубинки на связи с госорганами Село Талапты хорошо известно как в нашей области, так и в Казахстане. Здесь родился и вырос народный писатель Шерхан Муртаза, чьи произведения читают во всем мире. Как сегодня живут земляки Шерага? 

Модернизация необходима

Господдержка позволяет эффективнее развивать аграрный сектор Аграрная отрасль играет важную роль в экономике Таласского района. Благодаря государственной поддержке она интенсивно развивается. 

Доверительный диалог

Говорите - вас услышат «Наша общая задача - воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», - говорится в Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания…

Память на столетия

В Таразе появилась новая хвойная аллея В минувшую субботу с утра в парке Первого Президента в Таразе стали собираться подтянутые мужчины в джинсах. Со стороны это выглядело так, словно намечается митинг, но причина оказалась гораздо…

Заботятся и оберегают

Опекуны согревают подопечных теплом своих сердец День опекуна - сравнительно молодой праздник. Начиная с 2010 года он отмечается 29 октября. В этот день чествуют тех, кто принял в свои семьи на воспитание детей, оставшихся без попечения…

Вторая жизнь «Шахристана»

Уникальный туристический объект появится в Таразе Совсем скоро распахнет свои двери для жамбылцев и гостей Тараза этнокультурный центр «Шахристан». Специалисты уверены: уникальный комплекс привлечет большой поток туристов. 

Мир глазами Алтынбека

Фотограф видит красоту во всём, что его окружает Ровно 80 снимков было представлено на выставке фотокорреспондента Жамбылской областной газеты «ARAI» члена Союза журналистов Казахстана Алтынбека Картабая, приуроченной к 80-летию Жамбылской…

Драйверы роста

Полнее использовать имеющиеся производственные мощности Сельское хозяйство и промышленность - основная движущая сила региональной экономики. Поэтому для их развития необходимо использовать все возможности, подчеркнул аким области Аскар…

Донести до каждого

Задача государства - информировать население С 1 января 2020 года в Казахстане стартует система обязательного социального медицинского страхования. Уровень готовности области к ее внедрению обсудили на очередном заседании регионального…

Энергия солнца, ветра и воды

За 2019 год мощности объектов возобновляемых источников энергии Казахстана увеличились вдвое На заседании Правительства под председательством Премьер-­Министра  Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников…