Новости

Что же вы делаете?

Обосновались внизу турнирной таблицы

В последнее время нельзя смотреть без слез на матчи футбольного клуба «Тараз». Нет, игра у команды вроде бы есть, состав тоже неплохой, да и болельщики как могут поддерживают. Увы, нет главного - результата… В течение десяти дней наша команда провела сразу три игры в рамках чемпионата страны. И во всех уступила с одинаковым счетом 1:2! Обидно. Ведь в этих поединках можно было брать очки. Между тем на тренерском посту уже состоялась смена.

Опять двойка!

Домашняя игра с карагандинским «Шахтером» вселяла определенные надежды. В нынешнем году горняки не блещут, в гостях выступают с трудом, потому мы вправе были рассчитывать на победу. На деле же в пассив пришлось записать очередную «баранку». Игра проходила под ливневым дождем, и к этому факту больше приспособились карагандинцы. Они чаще били по воротам с разных дистанций, а в итоге это воплотилось в гол. Причем сконструировали голевую комбинацию бывшие игроки «Тараза» - голландец Деслей Уиббинк отпасовал на ход Сергею Скорых, который и распечатал на 71-й минуте счет. А вскоре второй гол горняков забивает нестареющий ветеран Андрей Финонченко. Все, что удалось хозяевам, - отквитать один мяч усилиями старательного Бауыржана Байтаны. Но сделано это было в уже компенсированное время, и на исход матча гол повлиять уже не мог.

Чуть-чуть не считается

Следующая игра против одного из лидеров - павлодарского «Иртыша» - была гостевой, и надеяться на очки, честно говоря, не приходилось. Уж очень здорово выглядят северяне в этом году. К сожалению, южане действительно не смогли пополнить свой багаж, но, справедливости ради, оказали сопернику достойное сопротивление. Уже в начале матча хозяева открыли счет. Форвард Роман Муртазаев оказался расторопнее всех в штрафной и неотразимо пробил по воротам. Наш голкипер был бессилен - 0:1. Зато в последующем Александр Григоренко не раз спасал команду от неминуемого гола - уж слишком часто наседали на его ворота. А в конце первого тайма произошло довольно неожиданное событие - оборонявшийся «Тараз» предпринял одну из редких контратак и даже сумел наказать соперника. Алишер Сулей ворвался к воротам гостей и отпасовал на неприкрытого Малика Мане, который с близкого расстояния не промахнулся. Счет сравнялся - 1:1. Недолго музыка играла. Во втором тайме после подачи углового мяч отлетел к павлодарцу Джибби Фалю, а после его удара срикошетил от Марата Шахметова в ворота. Обидный гол мы пропустили. Гости после этого сильно не рисковали. Третий пропущенный мяч уж точно свел бы все надежды на благоприятный исход к нулю. Но и при такой тактике, когда южане уповали на контратаки, успеха добиться не удалось. Не хватило чуточку в завершении комбинаций, но за это очки не дают… В итоге - снова поражение.

На те же грабли

А затем «Тараз» «упрочил» свое положение в турнирной таблице премьер-лиги, застолбив за собой самый низ. Отвратительный сюжет повторяется несколько матчей подряд - невнятная игра в обороне, слабые атакующие действия и, как следствие, - «баранка» за «баранкой». После серии поражений хотелось верить, что в очередном матче чемпионата страны «Тараз» в родных стенах даст бой своему принципиальному сопернику - шымкентскому «Ордабасы». Но и в этот раз ожидания болельщиков обманулись. Вся игра фактически была сделана уже к середине первого тайма. Гости раз за разом атаковали наши ворота, и гол, что называется, назревал. Например, отличный шанс забить имел нападающий южноказахстанцев Еркебулан Тунгышбаев, но он промедлили с ударом. Впрочем, гола ждать долго не пришлось. Азат Нургалиев вывел один на один с вратарем форварда шымкентцев Филиппа Касалицу, а тот перехитрил Александра Григоренко. Мяч был пущен между ног киперу, и «Ордабасы» повел в счете уже на 21-й минуте - 0:1. Тот же Касалица умудрился отличиться еще раз, уже через восемь минут. Таразцы снова позволили ему выйти на рандеву с голкипером, и вновь Григоренко был бессилен - 0:2. Хозяева атаковали гораздо меньше, уж очень сложно было прорваться через защитные редуты гостей. Запомнился в первом тайме разве что отменный удар Малика Мане, который с острого угла запустил мяч в перекладину. Этот эпизод, между прочим, ярко характиризует игру «Тараза». Почему Малик Мане, находясь у штрафной гостей, бьет по воротам, а не делает навесную передачу на партнеров? Да потому, что там, у ворот соперника, его товарищей нет. То ли не успели подключиться к атаке, то ли вообще не верили, что Малик в этот день способен обыграть оборону противника. Как ни странно, и во втором тайме острее действовали шымкентцы. Если бы не штанга наших ворот и вратарь, то счет был бы крупнее. Все, что удалось жамбылцам, - отквитать один мяч и по традиции минимально уступить сопернику. Неутомимый Малик Мане в высоком прыжке сумел опередить соперников и головой воткнуть мяч в сетку. Но случилось это только на 85-й минуте, и времени отыграться было совсем мало. Более того, игроки «Ордабасы» провели две отменные контратаки, в которых могли увеличить разрыв в счете. Однако из выгодных ситуаций пробивали мимо ворот.

Новый главный

Словом, смена на тренерском мостике напрашивалась. В итоге Нурмат Мирзабаев вынужден был уступить свое место украинскому специалисту Юрию Максимову, известному по выступлениям за киевское «Динамо» и бременский «Вердер». Он уже приступил к своим обязанностям и должен будет спасти команду от вылета в низший дивизион. Теперь «Тараз» ожидают две гостевые встречи - против «Актобе» (21 мая) и «Окжетпеса» (29 мая). Учитывая, что в первом круге клуб одержал одну победу, две игры свел вничью, а в восьми матчах проиграл, рассчитывать на прогресс довольно сложно. Последнее место в турнирной таблице вряд ли получится покинуть в ближайшее время. Новый домашний матч команда должна была провести 4 июня против чемпиона страны «Астаны». Но эту игру, как и весь тур, могут перенести на более поздний срок из-за товарищеского матча национальной сборной Казахстана против Китая.