Новости

Долгожданное очко

Таразцы спасают матч в Актобе

Первый матч под руководством нового наставника нашей команды Юрия Максимова можно назвать вполне удачным. Жамбылские футболисты добыли очко в противостоянии с одним из фаворитов национального первенства - «Актобе». А ведь игра протекала весьма непросто.  Перед наставником «Тараза» поставлена минимальная задача - не вылететь из премьер-лиги. Ее никак нельзя назвать неосуществимой. Несмотря на то что клуб находится на последнем месте, ближайшие соперники не имеют большого отрыва, и достать их можно в течение нескольких туров. Главное - набирать очки. Импонирует позиция главного тренера - на поле он будет выпускать тех, кто готов сражаться в каждом матче на любом участке поля. И в этой игре многие наши игроки продемонстрировали бойцовский характер. Мы навязали гостям жесткую игру по ходу всего поединка. И хотя нахватали желтых карточек, до явной грубости дело не доводили. При этом гости в целом неплохо оборонялись, проводили острые атаки. В одной из них капитану нашей команды Виталию Евстигнееву удался шикарный дальний удар. Пройдя с мячом несколько метров, Виталий мощно пробил по воротам метров с 22, и мяч вонзился в правую «девятку». Голкипер хозяев ничем помочь не смог, и гости повели - 1:0. В этот момент подумалось: почему же Виталий так редко бьет по воротам, ведь в былые годы подобные выстрелы были его коньком? Но под конец тайма у южан случилась потеря концентрации. Это непозволительно для команды, которая решила проповедовать борьбу в стиле «от звонка до звонка». Как можно за несколько минут пропустить два гола? Сначала наши проморгали выход к воротам Асланбека Какимова, который столкнулся в борьбе за мяч с нашим голкипером Александром Григоренко. Откровенно говоря, эпизод был весьма спорным, но судья указал на «точку». Пенальти четко реализовал Самат Смаков - 1:1. Тут, видимо, таразцы и вовсе засобирались в раздевалку. А хозяева в это же время воспользовались расслабленностью соперника и снова забили. В очередной атаке трое игроков «Актобе» по очереди били по воротам, а расторопнее всех в нашей штрафной оказался Дидар Жалмукан. Так в течение двух минут таразцы из выигрывающих превратились в проигрывающих. Но отдадим должное нашим игрокам. Они не пали духом и после перерыва сразу же отыгрались. И снова сказалось блестящее индивидуальное мастерство: легионер клуба Малик Мане искусно разобрался на линии штрафной с тремя оппонентами и в их окружении сумел нанести хлесткий удар по воротам. Вратарь хозяев Самат Отарбаев вновь не дотянулся до мяча, и счет сравнялся - 2:2. Этот результат сохранился до конца игры, но чего он стоил южанам. Теперь они не позволяли себе слабости, борясь за каждый мяч. А на линии ворот уверенно действовал Григоренко. Но последние минуты матча выдались весьма тревожными. По традиции именно они получаются для жамбылцев неудачными. А тут еще главный арбитр матча Игорь Чесноков добавил целых семь минут! Такое ощущение, что хозяевам дали возможность забить победный гол. Но таразцы с честью выстояли. За это Юрий Максимов и похвалил их на послематчевой пресс-конференции. - Я очень доволен ребятами, - сказал Юрий Максимов. - Они выдержали натиск соперника, сумели взять драгоценное очко. Это очень важно было в психологическом плане - не проиграть «Актобе». Да и болельщики у хозяев были горячие, играть в такой атмосфере очень приятно. У нас сейчас проблемы со скамейкой запасных - не хватает игроков. Но ничего страшного, будем и дальше биться. Кстати, в связи с проведением товарищеского матча национальных сборных Китая и Казахстана, намеченного на 7 июня 2016 года, были согласованы и приняты изменения в календаре чемпионата среди клубов премьер-лиги. Перенесены сразу четыре тура. Ближайшие матчи «Тараза»: 29 мая: «Окжетпес» - «Тараз», 2 июня: «Тараз» - «Астана», 11 июня: «Акжайык» - «Тараз», 15 июня: «Тараз» - «Жетысу», 19 июня: «Атырау» - «Тараз».