Новости

В Премьер-лиге!

Жамбылцы вернулись в высший дивизион

Эту игру ожидали в Таразе с большим интересом. При удачном стечении обстоятельств футбольный клуб «Тараз» мог досрочно, за два тура до финиша обеспечить себе выход в Премьер-лигу.  И желанное стало явным после того, как за 10 минут до начала матча пришла весть из Шымкента - местный «Кыран», ближайший преследователь таразцев, не смог обыграть лидера первенства - «Оқжетпес» из Кокшетау. Там была зафиксирована ничья 3:3. И дело оставалось за самими жамбылцами, которым необходимо было победить «Актобе-Жас» на своем поле с любым счетом. Неудивительно, что с первых минут матча хозяева рванули вперед без всякой разведки. Уже на второй минуте Константин Дудченко в высоком прыжке пробил по воротам головой после навесной передачи Предрага Говедарицы, и мяч угодил в крестовину. Затем форвард хозяев получил еще один шанс после фланговой подачи. Но, очутившись один перед вратарем, не смог нанести прицельный удар, и мяч ушел выше ворот. Также над перекладиной ушел пятнистый и после удара с пределов штрафной Динмухамеда Карамана. Затем выгодные моменты упустили те же Дудченко и Караман, и только на исходе получаса игры хозяева все-таки добились своего. После подачи с углового таразцы несколько раз пробивали по цели, пока Дудченко все-таки не вкатил мяч в ворота. 1:0! После этого гости бдительнее заиграли в обороне. Да и команда хозяев стала играть чуть менее рискованнее - ведь в этот день цена победы была велика. И все же во второй половине второго тайма гости заметно подустали и стали сдавать свои позиции. Атаки хозяев становились все опаснее, и вскоре неотразимый удар по воротам из-за пределов штрафной нанес Максат Амирханов. Мяч залетел точно в цель - 2:0 на 67-й минуте! После этого таразцы уже не сбавляли оборотов и практически весь остаток матча провели на половине поля гостей. Хозяева создали уйму опасных для противника моментов. Но лишь за несколько минут до конца матча Абзал Таубай забил третий гол. А в добавленное время Айдос Таттыбаев установил окончательный итог встречи - 4:0! Отметим, что весь матч на стадионе провел аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, который сразу же после игры поздравил коллектив команды с выходом в Премьер-лигу. В ложе почетных гостей находились почетный президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков, трехкратный чемпион «Қазақстан барысы» Бейбит Ыстыбаев. Они тоже поздравили команду с возвращением в Премьер-лигу. Таким образом, «Тараз» спустя год вернул себе место в высшем дивизионе страны. Это был нелегкий путь. Как показала практика, в первой лиге нет проходных матчей. Даже молодежные команды клубов отбирали очки у лидеров первенства, а реально на две путевки в Премьер-лигу претендовали как минимум четыре команды. Напомним, начинал тренировать клуб Ваит Талгаев, который после пятого тура покинул команду по семейным обстоятельствам. Но он создал неплохой костяк команды, показавший себя боеспособным. Нуркен Мазбаев сумел продолжить дело своего наставника и выполнить задачу на сезон. Впрочем, теоретически наша команда сохраняет шансы и на первое место. Для этого в следующем туре нужно обыграть «Оқжетпес», который тоже вышел в высший дивизион. Игра пройдет на поле соперника 27 октября. Продолжаем болеть за нашу команду и поздравляем ее с выходом в Премьер-лигу!