Новости

Настроены серьёзно

Новую сборную ждут важные соревнования

На республиканском чемпионате по греко-римской борьбе среди молодежи, проходившем в Таразе, жамбылская сборная заняла второе место.  По словам главного тренера сборной Республики Казахстан Серика Жумашева, чемпионат является важным соревнованием для нашей молодежи. Именно здесь формируется будущий костяк национальной сборной. На протяжении трех дней спортсмены боролись за призовые места в 10 весовых категориях. Естественно, самыми интересными и захватывающими были финальные поединки. Наш земляк Мейрамбек Кордабай в финальной схватке за первое место в весовой категории 87 килограммов победил Станислава Рыльского из Северо-Казахстанской области. - Последняя схватка была очень сложной, соперник сильный и достойный. Я рад, что смог одолеть его и выиграть золото. Ощущения не передать словами. Мы с тренерами готовились и настраивались только на победу, хорошо, что оправдал их надежды, - поделился теперь уже двукратный чемпион Казахстана М. Кордабай. Еще одно золото в копилку сборной области принес Даулет Досыбаев в весовой категории 97 килограммов. В финальном поединке он вырвал победу у карагандинца Асета Буриева. Воспитанник жамбылской школы борьбы Темирлан Мамытбек стал серебряным призером чемпионата в весовой категории 63 килограмма, уступив в решающем поединке столичному атлету Асаухату Мухамадиеву. Алматбек Аманбек и Ержан Нуртаев, выступающие в весе 67 килограммов, проиграли в своих подгруппах алматинцам Мадияру Маулитханову и Алихану Кокенову в полуфиналах и стали бронзовыми призерами. - С поставленной задачей сборная нашей области справилась, ребята выступили хорошо. Впереди у нас два важных соревнования: чемпионат Азии, который будет проходить в Бейруте с 9 по 14 июля, и чемпионат мира в Таллинне с 12 по 18 августа. Поэтому расслабляться некогда, - отмечает старший тренер области по греко-римской борьбе среди молодежи Асылжан Байзаков. По итогам соревнований общекомандное первое место заняли атлеты Алматинской области, которые завоевали два золота, два серебра и две бронзы. На второй строчке наши спортсмены, у которых на одно серебро меньше. Замкнула тройку лидеров сборная Кызылординской области, у которой одно золото, одно серебро и четыре бронзы.