The news is by your side.

Важно мнение каждого

Законы должны работать на благо людей

Депутаты Сената Парламента РК Абдалы Нуралиев, Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев начали рабочую поездку по региону со встречи с представителями местной интеллигенции, депутатами областного маслихата и госслужащими в областном акимате. 

Во встрече принял участие исполняющий обязанности акима области Бекболат Орынбеков.

— Каждый новый год у нас традиционно начинается с поездки по регионам. При принятии законов, несомненно, учитывается мнение населения. В ходе визитов в регионы мы узнаем, как на практике работают законы, какие статьи требуют доработки, выслушиваем предложения жителей, — сказал М. Жолдасбаев.

По словам Абдалы Нуралиева, по итогам 2019 года в стране заметны улучшения во многих сферах. За январь — ноябрь рост валового внутреннего продукта составил 4,4 процента в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

По его словам, для улучшения социального положения и экономического благосостояния населения в 2019 году депутатами Сената приняты 83 закона. Бюджетная политика работает на повышение уровня жизни казахстанцев: увеличены размеры пенсий, стипендий, зарплат учителей, предусмотрена помощь многодетным семьям, снижены налоги.

Немалые средства из республиканского бюджета ежегодно направляются на развитие регионов. В текущем году будет профинансирован проект по берегоукрепительным работам на участках реки Талас. На газификацию населенных пунктов нескольких районов Жамбылской области предусмотрено направить 900 миллионов тенге.

Одним из важных изменений в 2020 году, отметил Абдалы Нуралиев, является внедрение обязательного медицинского страхования и принятие Закона «О статусе педагога». На его вопрос, готовы ли медучреждения региона к внедрению ОСМС, руководитель управления здравоохранения акимата области Марат Жуманкулов ответил, что стопроцентно.

— Все медучреждения полностью оснащены компьютерами. К Интернету не подключены только населенные пункты Мойынкумского и Кордайского районов. С ними соединяются через спутник. С неопределенным статусом по ОСМС остаются 9000 жителей. Любой желающий может узнать свой статус через терминалы в медучреждениях. На счету регионального филиала Фонда ОСМС на сегодня имеется свыше шести миллиардов тенге, — сказал М. Жуманкулов.

Сенатор Кайрат Кожамжаров отметил, что сейчас важно разъяснить жителям новую форму поддержки малообеспеченных и многодетных семей.

— Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что все многодетные семьи будут получать государственную помощь вне зависимости от доходов. Предусмотрен гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей, — сказал он.

Пользуясь случаем, присутствующие обратились к депутатам с интересующими их вопросами.

Председатель областного филиала РОО «Национальное движение против коррупции «Жаңару» Касымхан Толендиев попросил ужесточить наказание за преднамеренное распространение ложной информации в соцсетях.

Кайрат Кожамжаров ответил, что законодательством этот вопрос пред­усмотрен. Юридические и физические лица могут подать в суд в случае ложного обвинения.

— При этом мы не должны забывать, что Казахстан ратифицировал международные документы, провозглашающие свободу слова, — сказал К. Кожамжаров.

Председатель совета ветеранов области Еркинбек Солтыбаев в проекте Закона «О ветеранах» просит учесть положение ветеранов труда и тыла.

Ректор Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати Махметгали Сарыбеков считает, что изменения и дополнения в законы требуются из-за нестыковок в нормативно-правовых актах, и надо их детально изучить при принятии.

Сенаторы пообещали все поднятые вопросы обсудить в Парламенте.

* * *

Вчера сенаторы Абдалы Нуралиев, Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев приняли участие в работе совещания в прокуратуре Жамбылской области. Помимо прокуроров здесь присутствовали первые руководители департаментов полиции, КНБ, экономических расследований, по противодействию коррупции по Жамбылской области.

Прокурор области Жаркын Кусаинов доложил о ситуации с противодействием преступности в регионе. По сравнению с 2018 годом в прошлом году количество преступлений уменьшилось на 11 процентов.

Участники встречи обсудили нормы принятого Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности». Закон направлен на реализацию поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева об усилении ответственности за изнасилование, браконьерство, скотокрадство, распространение наркотиков, посягательство на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы, вождение в нетрезвом виде, а также ряд иных опасных правонарушений.

* * *

В ходе рабочей поездки в наш регион депутаты Сената Парламента РК Абдалы Нуралиев, Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев посетили департамент полиции Жамбылской области. Они ознакомились с работой фронт-офиса и центра оперативного управления. Исполняющий обязанности начальника департамента полиции Бауыржан Удергенов напомнил, что подобные фронт-офисы открыты во всех районных отделах полиции.

Столичные гости отметили, что департамент полиции Жамбылской области в числе первых по внедрению новейших технологий. К примеру, пилотный проект «Е-уголовное дело» по стране заработал первым именно в нашем регионе

На собрании с личным составом департамента полиции сенаторы обсудили последние изменения в отечественном законодательстве, касающиеся расследования уголовных дел и оформления административных материалов.

* * *

В штабе Регионального командования «Юг» состоялась встреча депутатов Сената Парламента Республики Казахстан Кайрата Кожамжарова, Муратбая Жолдасбаева и Абдалы Нуралиева с офицерами и военнослужащими по контракту.

Командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов отметил, что войска Регионального командования «Юг» на сегодняшний день являются самым крупномасштабным по территории и численности личного состава тактическим объединением, и в его задачи входит защита суверенитета и целостности государства на южных его рубежах. Войска Регионального командования «Юг» по итогам 2019 года были признаны лучшими в Сухопутных войсках и в целом в Вооруженных Силах Казахстана.

Учитывая важность возлагаемых на войска Регионального командования «Юг» задач, депутат Сената Кайрат Кожамжаров проявил интерес к уровню их материально-технического обеспечения, оснащенности современным во­оружением, степени социальной защищенности военнослужащих и их обеспеченности всеми видами довольствия.

— Как представитель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента я должен знать истинное положение дел в армии и при необходимости способствовать на законодательном уровне решению имеющихся проблем, —
подчеркнул сенатор.

По словам генерал-майора Кайдара Каракулова, вопросы всестороннего обеспечения в Вооруженных Силах, и в частности в войсках РгК «Юг», решаются своевременно и в полном объеме, планомерно поступают современное вооружение и военная техника, военнослужащие получают достойное денежное содержание, активно работает система
обеспечения их жильем.

От имени своих коллег депутат Сената Парламента Кайрат Кожамжаров оставил запись в книге почетных гостей штаба Регионального командования «Юг», в которой пожелал военнослужащим крепить боевую мощь и всегда оставаться надежными защитниками Отечества.

* * *

Депутаты Сената Парламента Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев, Абдалы Нуралиев, а также исполняющий обязанности акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков побывали в Жамбылском районе. Сенаторы встретились с местными жителями, а также ознакомились с ходом строительства школы и работой предприятий.

В селе Енбек Колкайнарского сельского округа депутаты посетили ТОО «Aсa DAMU». Птицефабрика производит 250 тонн мяса кур в год и 70 миллионов куриных яиц. Продукция реализуется как внутри страны, так и за рубежом — в Таджикистане и Афганистане.

В данное время на предприятии ведутся строительные работы. В скором времени запустят второй корпус предприятия по выращиванию цыплят. За счет кредита по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в Нидерландах приобретено оборудование, предназначенное для сортировки и маркировки продукции, на сумму 113 миллионов тенге.

По словам директора предприятия Даулета Асилтаева, после расширения предприятия количество несушек увеличится, и тогда планируется выпускать в год до 80 миллионов штук яиц.

Сейчас постоянными рабочими местами птицефабрика обеспечивает 50 жителей села.

В районном филиале партии «Nur Otan» сенаторы встретились с местными жителями. Жамбылцев волнуют вопросы газоснабжения, строительства социально значимых объектов.

Так, житель села Жамбыл Рустембек Сураншиев говорил о необходимости строительства школы на 100 мест.

— Строительство новой вместительной школы — это жизненная необходимость для нашего села. У нас дети ждут годами своей очереди в детский сад, а придя в школу, учатся в переполненных классах, — посетовал он. — Ведь все без исключения дети должны быть обеспечены местами в образовательных учреждениях.

Как оказалось, проектно-сметная документация на строительство школы на 100 мест составлена еще несколько лет назад, но деньги на реализацию проекта до сих пор не выделили.

Сенатор Муратбай Жолдасбаев отметил, что финансирование из республиканского бюджета предусмотрено лишь в случае, если возводят школы на более чем 300 мест. В данном случае деньги должны выделить местные исполнительные органы. Вместе с тем его возмутила сумма проекта — 479 миллионов тенге.

— Не так давно в Кызылорде возвели школу на 800 мест. Ее оснастили самым современным оборудованием, установили несколько бассейнов. Стоимость проекта — 400 миллионов тенге. Почему же на строительство школы на 100 мест требуется 479 миллионов тенге? Неудивительно, что проект до сих пор не реализован, — сказал М. Жолдасбаев.

Бекболат Орынбеков поручил ответственным структурам доработать проект.

Председатель районного совета ветеранов Бакыт Сырлыбаев попросил депутатов Сената разобраться в вопросах подведения инфраструктуры к участкам, выделенным очередникам.

По словам акима района Сакена Арубаева, подготовлена проектно-сметная документация на подведение инфраструктуры к 63 гектарам земель на сумму более 600 миллионов тенге. Как только будут выделены деньги, в первую очередь начнутся работы в сельских округах Бектобе (17,6 гектара) и Бирлесу-Енбек (20,9 гектара).

Жительница села Аса Балнур Адильханова пожаловалась сенаторам на то, что очередь на арендное жилье без права выкупа не продвигается.

Сакен Арубаев пояснил, что 10 тысяч жителей района стоят в очереди на арендное жилье. Чтобы скорее решить жилищные проблемы сельчан, планируется строительство 76-квартирного жилого дома стоимостью 604 миллиона тенге.

В Бесагашском сельском округе сенаторы встретились с участниками пилотного проекта по повышению качества жизни населения, инициированного акимом области Аскаром Мырзахметовым. В Жамбылском районе он реализуется в Бесагашском сельском округе, к которому относятся населенные пункты Бесагаш и Турксиб. Общая площадь приусадебных участков составляет 154,9 гектара.

По словам Сакена Арубаева, жители этого округа активно стремятся к эффективному освоению придомовых территорий. Он считает, что проект предоставляет для этого все возможности.

По словам акима Бесагашского сельского округа Бейбита Нигматуллаева, из 284 поданных заявок 276 — на развитие животноводства, 123 из них уже одобрены, 33 человека уже получили деньги. В проекте участвуют также шесть теплиц, кондитерский и жестяной цеха. По второму направлению в реализации поекта участвуют 95 процентов подсобных хозяйств. Для обеспечения гербицидами, семенами планируется выделить 20 миллионов тенге.

Сенатор Абдалы Нуралиев подчеркнул, что реализация этого проекта дает возможность сельским жителям заняться полезным трудом, что в конечном итоге положительно скажется на их благосостоянии.

— Создаются новые рабочие места, сокращается количество получателей адресной социальной помощи, — отметил А. Нуралиев.

В завершение поездки сенаторы ознакомились с ходом строительства школы на 300 мест в селе Турксиб. Строительство объекта началось в августе прошлого года. По словам представителей акимата района, строители планируют сдать объект в мае текущего года — раньше намеченного срока.

По итогам поездки депутаты Сената дали положительную оценку социально-экономическому развитию района и пообещали рассмотреть все поднятые на встречах вопросы.

Диана КАЛМАНБАЕВА,
Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы РгК «Юг»,
Лола НУРМАТОВА

Комментарии закрыты.