The news is by your side.

Лицом к лицу

Народные избранники обсуждают с жамбылцами насущные вопросы

Депутаты Сената Парламента продолжают рабочую поездку по региону. Они рассказывают жамбылцам о приоритетах и ходе реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева и разъясняют принятые Парламентом законы. 

В четверг депутаты Сената Парламента РК Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев и Абдалы Нуралиев встретились с представителями профсоюзных организаций в регионе. Встреча прошла с участием исполняющего обязанности акима области Бекболата Орынбекова.

Председатель территориального объединения «Профсоюзный центр Жамбылской области» Мейрамбек Толепберген сообщил, что в регионе действуют 15 отраслевых организаций, в которых состоят 122 тысячи человек. В профсоюзном центре работает правовая инспекция, открыт кабинет примирительных процедур. Трудовые споры и конфликты эффективно решаются. Ведется работа по увеличению количества заключенных коллективных договоров.

В ходе встречи представители профсоюзных организаций региона задали депутатам вопросы о трудовых отношениях, создании благоприятных условий для работников.

Сенатор Кайрат Кожамжаров заверил, что прозвучавшие предложения и вопросы будут им учтены в дальнейшей работе.

* * *

Депутаты Сената Парламента РК Абдалы Нуралиев и Муратбай Жолдасбаев посетили Таласский район, где ознакомились с работой ТОО «Talas Investment Company».

Проектная мощность завода — производство 15000 тонн цианида натрия и 5000 тонн сульфата аммония в год. На предприятии трудятся 570 работников из числа местных жителей.

Генеральный директор компании Ерлан Нурханов сообщил народным избранникам, что в скором времени заработает новый цех, и работой обес­печат еще 300 человек.

— Продукция нашего завода поставляется в Россию, Таджикистан и Кыргызстан, используется в отечественной золотодобывающей промышленности, — отметил Ерлан Нурханов.

Производственный процесс полностью автоматизирован.

— Особое внимание уделяем вопросам безопасности, тем более что рабочий цикл у нас непрерывный. Сотрудники предприятия работают в четыре смены, — сказал заместитель начальника цеха Жаксымурат Абдуллаев.

Сенаторы пожелали заводчанам успехов.

* * *

Вчера депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Муратбай Жолдасбаев и Абдалы Нуралиев вместе с секретарем Жамбылского областного маслихата Багланом Карашолаковым посетили Байзакский район. Гости ознакомились с положением дел в районе, встретились с общественностью, молодежью, спортсменами.

Аким Байзакского района Нуржан Нуржигитов вкратце рассказал сенаторам об итогах социально-экономического развития. По его словам, положительные изменения произошли в социальной, образовательной, медицинской, производственной сферах, а также в области жилищно-коммунального хозяйства. Немалый вклад в экономику вносят предприниматели, активно пользующиеся инструментами поддержки в рамках реализации государственных программ, в том числе «Дорожной карты бизнеса-2020».

Сенаторы встретились с коллективом центральной районной библиотеки в селе Сарыкемер, многодетными матерями, посетили районный молодежный ресурсный центр и детско-юношескую спортивную школу.

В ходе встреч депутаты разъяснили особенности таких нововведений, как Закон «О статусе педагога», выдача гарантированного социального пакета многодетным и малообеспеченным семьям, внедрение обязательного социального медицинского страхования.

Как отметил сенатор Абдалы Нуралиев, в 2019 году депутатами обеих палат Парламента было рассмотрено и принято 83 законопроекта.

— Особое внимание уделялось социальным вопросам, а именно повышению благосостояния населения, государственной поддержке малообеспеченных и многодетных семей. Приняты законы, направленные на совершенствование механизма социальной помощи и внедрение гарантированного социального пакета для малообеспеченных семей, первоочередное получение жилья многодетными матерями, предоставление арендного жилья работающей молодежи, снижение налоговой нагрузки на малообеспеченных работников, а также повышение заработной платы педагогам, стипендий студентам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и учащимся колледжей, —
сказал А. Нуралиев.

На встрече с многодетными матерями в центре занятости населения аким района Нуржан Нуржигитов сообщил, что на адресную социальную помощь выделено более двух миллиардов тенге, ее получают 3935 семей.

— Цель нашей поездки в регион — ознакомление с реализацией государственной политики на местах. Нам важно знать мнение граждан о деятельности государственных органов, быть может, где-то есть недопонимание. Дело в том, что в новом году в казахстанском законодательстве достаточно много изменений, которые касаются всех нас без исключения. В ходе встреч мы убедились в том, что жамбылцы неплохо осведомлены, — сказал Муратбай Жолдасбаев.

Спикер отметил, что сегодня одним из актуальных является вопрос нехватки пастбищ. В 90-х годах, когда количество скота значительно сократилось, все бесхозные пастбища перешли в лесной фонд. Сейчас ситуация в корне изменилась, все больше людей занимается животноводством, разведением мелкого и крупного рогатого скота. На данный момент перед исполнительными органами стоит задача — дать сельчанам возможность получить участки для выгона скота.

— Еще лет пять назад мест в детских садах не хватало, а сейчас эта проблема полностью решена. Появляются новые школы, строится инфраструктура, газифицируются и обеспечиваются водой села. Думаю, постепенно решатся и другие проблемные вопросы, — сказал М. Жолдасбаев.

В целом сенаторы дали положительную оценку результатам социально-экономического развития Байзакского района.

Аида УТЕГАЛИЕВА,
Шынболат СЕЙДУАЛИЕВ,
Лана ВАСИЛЬЕВА,
Агадил РЫСМАХАН (фото)

Комментарии закрыты.