The news is by your side.

Придётся подождать. Начало лыжного сезона снова отодвинули

Начало лыжного сезона снова отодвинули

В 2019 году должна была заработать горнолыжная база «Каралма». По крайней мере так заявляла пресс-служба акима области и даже сообщала в рассылке о том, что проект реализуют ко Дню Независимости. Но базу все еще не открыли. Этим летом снова появилась информация, что «Каралма» заработает в октябре. Но снова что-то пошло не так.

Искать причины задержки строительства мы начали в уполномоченных государственных органах, сопровождающих такие крупные проекты. Так как это инвестиционный проект, в первую очередь обратились в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области. К нашему удивлению, руководитель управления Аспандияр Сейсебаев на вопрос, почему проект все еще не реализован, повторял: «Это проект управления туризма. Мне конкретный вопрос задайте». А куда конкретнее?

Исполняющий обязанности руководителя управления туризма Жомарт Хажы пояснил, что проект ими передан в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития около двух месяцев назад.

Получается, что А. Сейсебаев до сих пор не в курсе этого. Если он так относится к ситуации, чего ждать от остальных?

Кстати, про ожидания. С момента, как был заявлен проект, его ждут и жители региона, и туроператоры.

— Мы тоже ждали открытия этого объекта, так как второй год проводим зимний тур «Нескучная зима». Но и объект не построен, и снега мало, не можем вывезти людей на отдых, — говорит руководитель турфирмы «Золотой караван» Альбина Веймер.

Через акимат Жуалынского района, где, собственно, и находится урочище Каралма, нам удалось найти инвестора. Горнолыжный комплекс действительно строят на северном склоне Таласского хребта Западного Тянь-Шаня. В этот проект более семи миллиардов собственных средств вложило ТОО «Таразстрой-2004». И там уже готова малая канатная дорога протяженностью 300 метров, на 90 процентов собрана большая канатка.

Монтировали канатную дорогу российские специалисты. Из-за пандемии они не смогли приступить к работам прошлой весной, как планировалось ранее, приехали только в конце июля. В связи с ужесточением карантина недавно они были вынуждены уехать обратно. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы возобновить работы в январе текущего года. Но, по информации инвестора, скорее всего они начнутся только весной.

— Кафе, сервисный центр, технический бокс, автостоянка готовы на 90-95 процентов. Гостевых домиков по проекту 20. Ими занималась социально-предпринимательская корпорация «Тараз», которая передала под строительство земельные участки другим частным лицам. Домики тоже почти готовы, — говорит руководитель проекта «Спортивно-туристическая база «Каралма» ТОО «Таразстрой-2004» Толенды Куздеубеков.

Он также отметил, что сейчас готовятся документы для финансирования строительства очистных сооружений и водообеспечения комплекса по программе «Дорожная карта бизнеса-2025». Впервые заявка на участие в программе подавалась еще в августе прошлого года. Но тогда она была отклонена в связи с тем, что участником проекта являлось АО «НК» СПК «Тараз». То есть земельные участки, где проходит канатная дорога и другие объекты бизнеса, были в аренде у корпорации АО «НК». А по условиям программы они должны принадлежать предпринимателю. В данном случае ТОО «Таразстрой-2004».

— Строительные работы ведутся в несколько этапов. Первый уже завершен. Это частично инженерные коммуникации, некоторые объекты предпринимательства и канатные дороги. Весной этого года начнутся работы по строительству водопровода и очистных со­оружений, завершится монтаж большой канатной дороги. Мы также планируем установить систему механического оснежения, как и на многих горнолыжных курортах. Проект тоже готов. Прошлым летом мы его презентовали акиму области. Это все входит в первый этап. К сожалению, не всегда получается так, как мы планируем. Свои коррективы в работу внесла и пандемия, — отмечает Т. Куздеубеков.

На втором этапе здесь планируется строительство гостиницы, спорткомплекса, бассейна, организация конных и пеших прогулок. На третьем этапе уже будут дополняться имеющиеся услуги. Например, бейби-лифт — подъемник для детей, зип-лайн — спуск по стальному канату, тюбинг — катание на надувных «таблетках».

— Наша компания планирует вливать инвестиции в данный проект еще несколько лет, пока он полностью не будет реализован. Мы сами заинтересованы в том, чтобы он работал, — говорит Т. Куздеубеков.

О том, что на инфраструктуру нужны 592 миллиона, рассказал руководитель СПК «Тараз» Олжас Каржауов. В прошлом году в Министерство национальной экономики от области была направлена заявка. Но ее отложили на этот год в связи с большим количеством крупных проектов, реализуемых в регионе.

— Инвестор возвел основные объекты инфраструктуры и попросил помощи в строительстве оставшейся части. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития выехало на место, рассчитало необходимую сумму и направило заявку. Но финансирование будет в этом году. На текущий год остались восемь проектов, в том числе «Каралма». Мы вышли из проекта в связи с тем, что министерство не сможет оказать поддержку в части инфраструктуры, если там есть государственное участие, — отметил О. Каржауов.

Остается надеяться, что дело не отложат в долгий ящик, и уже в следующий горнолыжный сезон «Каралма» встретит своих первых гостей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА,
фото пресс-службы
социально-предпринимательской корпорации «Тараз»
и Юрия КИМА

Комментарии закрыты.