Спорт — это успех. Инвалидность — не преграда для сильных духом

Спорт — это успех. Инвалидность — не преграда для сильных духом Спорт — это успех. Инвалидность — не преграда для сильных духом
Фото из открытого источника

width=Инвалидность - не преграда для сильных духом

Казахстан уделяет большое внимание развитию спорта среди лиц с ограниченными возможностями. Подтверждение тому - многочисленные достижения паралимпийцев и сурдлимпийцев. Среди них немало и жамбылских спортсменов с ограниченными возможностями, в частности с инвалидностью по слуху. 14-16 октября в Темиртау проходил Кубок Казахстана по дзюдо среди слабослышащих спортсменов. В соревнованиях приняли участие 75 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской области. Представлявшие спортклуб людей с ограниченными возможностями Жамбылской области 11 атлетов завоевали три золотые, одну серебряную, четыре бронзовые медали. Жамбылцы заняли второе место в общекомандном зачете. Наши спортсмены также принимали участие в XVIII международном турнире по тхэквондо, посвященнем памяти воинов-интернационалистов, проходившем в Караганде. В соревнованиях участвовали более 70 спортсменов с нарушением слуха из семи регионов страны, а также Узбекистана, Кыргызстана, России. Жамбылец Мади Сейсенбаев в весовой категории 58 килограммов в кёруги занял второе место, в технике пхумсе - первое место. Диас Рысбеков в весе 58 килограммов в кёруги и пхумсе был третьим. Олжас Рысжанов в индивидуальном пхумсе занял второе место, в парном пхумсе - первое место. Готовили спортсенов к соревнованиям тренеры Александр Ан и Нуржан Есилбаев. Наши борцы Габит Есжанов, Гасыр Тургынбай, Шынгысхан Алдибаев, Нышанбек Мырзахметов и Даурен Жаксымбек показали хорошие результаты на чемпионате мира по вольной борьбе среди глухих подростков, молодежи и взрослых. Нышанбек Мырзахмет стал победителем среди подростков в весовой категории 60 килограммов. Успешно выступили и взрослые: Шынгысхан Алдибаев завоевал серебряную медаль в весовой категории 86 килограммов, а Гасыр Тургынбай стал бронзовым призером в весовой категории 74 килограмма. А на сурдлимпийском чемпионате мира по греко-римской борьбе среди подростков, молодежи и взрослых, проходившем в Бишкеке, наш Асан Нуржан впервые в истории сурдлимпийской греко-римской борьбы среди взрослых в весовой категории до 82 килограммов стал чемпионом мира. Личный тренер спортсмена - Ринат Исмаилов. - Многие факторы послужили тому, что жамбылцы с нарушением слуха смогли добиться отличных успехов в спорте. Однако в каждом отдельном случае, как и в команде, это не только наличие способностей у самих спортсменов, но и серьезная, кропотливая работа их наставников, вложивших в их воспитание не просто знания и навыки, но и частичку своей души, - прокомментировал тренер по вольной борьбе областного спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Еркин Ерназар.