Меню

Достойный старт. Жамбылцы - в числе лучших

Достойный старт.  Жамбылцы - в числе лучших Достойный старт.  Жамбылцы - в числе лучших
Фото из открытого источника

width=Жамбылцы - в числе лучших

В Туркестане завершился первый в истории Казахстана чемпионат мира по дзюдо среди спортсменов с нарушением органов слуха. Участие в нем приняли более 150 спортсменов из 21 страны мира. Казахстан в составе национальной сборной представлял 21 спортсмен, в том числе четыре атлета из спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Жамбылской области. Это заслуженные мастера спорта Республики Казахстан, призеры летних Сурдлимпийских игр 2022 года в бразильском Кашиас-ду-Сул Айдос Тугельбаев, Анна Краморова, Фериде Кара оглы и мастер спорта РК Айгерим Абишова. По итогам чемпионата сборная команда Казахстана заняла второе общекомандное место с пятью золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми медалями. Что касается мужчин, то в этом случае сборная Казахстана стала чемпионом мира в командном зачете. В финале отечественные дзюдоисты одолели украинских спортсменов со счетом 2:1. Бронзовая медаль досталась спортсменам Южной Кореи. В женском командном первенстве сильнейшими оказались украинские дзюдоистки. На втором месте расположилась женская сборная Южной Кореи. Тройку сильнейших замкнула женская сборная Казахстана. Отрадно, что жамбылские спортсмены завоевали две серебряные и одну бронзовую медали в одиночном разряде, а также одну золотую медаль среди мужчин и две бронзовые медали среди женщин в командных соревнованиях. Таким образом, все четверо представителей нашего спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями вернулись домой с заслуженными наградами.