Меню
20 января, 2025 / Знамя труда / Медицина

Медпомощь доступна

Новый ФАП сдан в эксплуатацию

Медпомощь доступна Медпомощь доступна

В рамках реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» открылся фельдшерско-акушерский пункт «Акбулак» в селе Р. Сабденова района Т. Рыскулова.

 

В медучреждении на 15 посещений можно получить консультации врача, акушера, пройти лечебные процедуры, массаж. Из бюджета на строительство объекта выделено 298 миллионов тенге. Строительные работы выполнило ТОО «Синдикат групп».

За сельским медицинским учреждением закреп­лены 2237 человек. ФАП, где работают 14 сотрудников, оснащен необходимым оборудованием для оказания первичной медицинской помощи. В частности, здесь есть устройство для измерения сердечного ритма, электронный аквадистиллятор, объемный инфузионный насос, хирургический электрический насос, одноканальный аппарат для ультразвуковой терапии, двухканальный магнитотерапевтический аппарат с сенсорным экраном, ингалятор, многофункциональный физиотерапевтический аппарат, оптический кольпоскоп и другие аппараты. Здесь же действует лаборатория.

- Хорошо, что открыли в селе такой важный объект. В нашем возрасте трудно ехать в районную больницу для прохождения процедур или сдачи анализов. Теперь мы можем получить качественную медицинскую помощь в нашем селе. Здесь могут проконсультироваться беременные женщины, это большая помощь для них. Главное, чтобы теперь пункт работал в полную силу, - поделилась радостью жительница села Самия-апа.

Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» реализуется с 2023 года. В его рамках запланировано построить 655 медицинских учреждений и подготовить 1,1 тысячи медицинских работников для объектов сельского здравоохранения.

Азиза МАСКЕУ

Самые читаемые статьи недели: