Главное в стране и мире

Выгодная экономия

На 158 тысячах гектаров аграрии Казахстана внедрили водосберегающие технологии

В частности, по данным акиматов, дождевальные системы, имитирующие природные осадки, установлены на 56 тысячах гектаров посевных площадей, капельные системы, подающие воду напрямую корням растений, - на 44 тысячах гектаров.

 

- Считаю нужным отчитаться и перед всеми казахстанцами о том, как мы выполняем данные нам поручения и какие у нас планы в этом направлении. Информацию буду публиковать поэтапно, - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Он сообщил, что планировщиком выравнено 58 тысяч гектаров. Отметим, что выравнивание полей позволяет равномерно распределять воду по их поверхностям, увеличивая эффективность полива.

В 2024 году Министерство водных ресурсов и ирригации вместе с Министерством сельского хозяйства увеличило субсидирование затрат фермеров на подведение инфраструктуры, приобретение и установку водосберегающих систем с 50 до 80 процентов.

Кроме того, аграрии, применяющие водосберегающие технологии, теперь платят за поливную воду меньше. Так как при использовании водосберегающих систем размер субсидий на воду увеличен до 85 процентов в зависимости от тарифа.

Для областных акиматов установлены индикаторы по внедрению технологий. Акиматы в свою очередь разработали и утвердили планы до 2030 года по внедрению водосберегающих систем на посевных площадях.

В целом, по расчетам Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства, применение водосберегающих технологий позволяет экономить до 30 процентов воды.

На сегодня в Казахстане действуют четыре отечественных завода по производству дождевальных машин и капельного оборудования. При этом Министерство вод­ных ресурсов и ирригации вместе с национальной компанией «Kazakh Invest» реализует три проекта по запуску в стране производства дождевальных машин двух турецких и одной китайской компаний.

Кроме того, в этом году совместно с китайскими компаниями планируется открытие двух заводов по производству капельного оборудования в Туркестанской области.

Также министерство проводит испытания инновационных водосберегающих технологий. Так, в прошлом году совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами страны прошли испытания венгерского препарата «Water-Retainer».

По предварительным данным, применение препарата позволяет экономить порядка 20-37 процентов воды, а также улучшает урожайность.

- На прошедшем в начале недели расширенном заседании Правительства Глава государства еще раз подчеркнул необходимость внедрения водо­сберегающих технологий. Ранее Президент ставил перед нами задачу по внедрению водосберегающих технологий на 150 тысячах гектаров ежегодно. Реализуемые нами меры направлены на достижение этого результата, - добавил Нуржан Нуржигитов.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК